Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
04.07.2013 19:47

Алхимия. Бахаи.

Алхимия
При буквальном прочтении некоторых текстов бахаи (например, Китаб-и-Иган, II: 164-167) может сложиться впечатление, что в Вере Бахаи существует представление о том, что в будущем будет создана некая наука Божественная философия, знание которой позволит превращать медь в золото.

    «Рассмотри, к примеру, такое вещество, как медь. Если бы в недрах рудника она была защищена от затвердевания, она бы за семьдесят лет достигла состояния золота. Иные же утверждают, что медь сама по себе есть золото, которое при затвердевании становится неполноценным, не достигая тем самым своего истинного состояния.

    Как бы то ни было, подлинный эликсир в единый миг позволит меди достичь состояния золота, и семидесятилетний срок обратится в краткое мгновение. Можно ли такое золото назвать медью? Можно ли утверждать, что она не преобразилась в золото, когда наготове пробный камень, коим можно испытать его и отличить от меди?» [21]


Однако стихи 164 и 167 «Книги Несомненности» достаточно очевидно говорят о том, что Божественный Эликсир, позволяющий превращать медь в золото, — это метафора, образное описание способности Бога преображать человеческие души. Из личных наблюдений автора можно сказать, что есть бахаи, которые верят в возможность осуществления в будущем трансмутации элементов. Подтверждает это представление комментарий к центральному тексту Веры Бахаи Китаб-и-Агдас:

    «Первым знамением обретенной человечеством зрелости, упоминающимся в Писаниях Бахауллы, является появление науки, названной Им „Божественной философией“, одним из достижений которой будет открытие принципиально нового подхода к превращению элементов. Это будет проявлением величия знания, которое получит поразительное развитие в будущем» [22].


Тем не менее, буквалистская позиция является скорее исключением из правила, и в целом Вера Бахаи не имеет никакого отношения к алхимии.


http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6148#p6148

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.