Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
02.07.2013 19:44

Некоторые мистико-эзотерические аспекты Веры Бахаи. Бахаи.

Некоторые мистико-эзотерические аспекты Веры Бахаи
Официальное отношение бахаи к нумерологии отрицательное:

    Из письма от имени Шоги Эффенди одному из верующих, 25 июня 1950 г., Спиритуализм, реинкарнация и подобные предметы писал(а):«В учении нет ничего, что могло бы заставить нас думать, будто нумерология или астрология могут предоставлять какое-то руководство верующим и потому нужны им.» [11].


Однако уже при первом знакомстве с Верой Бахаи бросается в глаза особый статус чисел 9 и 19. В самом деле, календарь бахаи состоит из 19 месяцев, каждый из которых состоит из 19 дней (плюс вставные дни «Айам-и-Ха» [12]), и вначале каждого месяца бахаи отмечают так называемые праздники 19-го дня (также существует праздник 9-го дня Ризвана); храмы бахаи имеют 9 входов; в качестве Явителей Бога (пророков в терминологии бахаи) выступает в большинстве источников 9 личностей (Авраам, Моисей, Кришна, Зороастр, Будда, Христос, Мухаммад, Баб и Бахаулла); первая община бабидов состояла из 19 человек (включая Баба),а Бейян, центральный текст бабидов, как писал первый переводчик писаний Баба на европейский (французский) язык М. де Гобино, «состоит, в принципе, из 19 частей или основных разделов, каждая из которых, в свою очередь, распадается на 19 параграфов», из которых Баб написал не более 11, оставив завершить это дело Бахаулле; девятиконечная звезда является одним из основных символов Веры Бахаи. Числа 9 и 19 достаточно часто используются бахаи на практике: в изданиях, произведениях искусства и т.д. В качестве примера можно привести брошюру из 19 страниц «19 историй о фондах бахаи» (г. Улан-Удэ, 1996) или планы издательства бахаи «Единение» по изданию сборников цитат из Писаний по 19 темам. Признавая священность числа 19, бахаи заявляют о своем противодействии создания культа из чисел. Например, в Садах Бахаи в Хайфе цветочные клумбы имеют не 9, а 8 сторон. Однако это факт можно объяснить не только стремлением показать, что бахаи не делают культа из чисел, но и чисто прагматическими целями (подобная постройка технически проще).

Известный турецкий богослов Харун Яхья в одной из своих книг уделяет два параграфа части «Математические феномены Корана» числу 19. Он полагает, что число 19 в Коране является «сокровенным» (можно заметить, что понятие «сокровенный», т.е. тайный, сокрытый, является достаточно популярным в Вере Бахаи). Харун Яхья пишет:

    Харун Яхья писал(а):«Математическим феноменом Корана является особое указание на число 19, сокрытое в зашифрованном виде целом ряде определенных аятов. Примечательно и то, что Высший смысл числа 19 на данном этапе еще не открыт познанию человечества. Особое упоминание числа 19 Всевышний приводит нам в аяте: “Над ним есть девятнадцать.” (Сура «Плащом укрытый», 74:30), однако это же число в скрытой форме содержится во многих аятaх и структуре текста Корана» [13].


Далее Харун Яхья приводит ряд примеров, указывающих, по его мнению, на особый статус числа 19 в Коране. Для бахаи «Высший смысл числа 19» определенно является открытым, поскольку Коран признается боговдохновенным текстом, а в Вере Бахаи более чем значительный статус числа 19.

О «математических феноменах» в самих текстах бахаи нам ничего не известно. Вероятно, анализа, подобного тому, который проводил Харун Яхья в отношении Корана, с текстами бахаи просто никто не проводил, по крайней мере, на постсоветском пространстве. Это связано с тем, что абсолютное большинство авторов, пишущих о Вере Бахаи, не владеют арабским и персидским языками (актуальной проблемой исследования бахаизма является необходимость знания обоих этих языков), в качестве источников используют переводы с английского и других европейских языков и часто не знакомы даже с прямым переводом Китаб-и-Акдас с арабского А. Туманского (Санкт-Петербург, 1889).

Операции с числами используются некоторыми бахаи в качестве одного из аргументов при доказательстве божественного происхождения учений Баба и Бахауллы. Например, Юлий Иоаннесян в наиболее распространенной научно-популярной книге о бахаизме на русском языке «Вера Бахаи» пишет о том, что провозглашение Бабом себя Махди правомочно и основывается, например, на соответствующих указаниях в Библии [14]. Речь идет о пророчестве Даниила о «семидесяти седьминах» (Дан., 9). Известно, что основатель адвентизма Уильям Миллер, исходя из этого пророчества, в своих расчетах второго пришествия Христа пришел к 1844 году, а Баб, как известно, заявил о своей миссии в 1260 году хиджры (т.е. в 1844 году от Р.Х.).


http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6148#p6148

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.