Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
28.06.2013 19:37

Перспективы бахаиведения. Бахаи.

Перспективы бахаиведения
Актуальность и перспективность бахаиведения определяется следующими фактами.

    Вера Бахаи — одно из наиболее активно развивающихся религиозных движений в мире. По географической распространенности она является, по разным оценкам, третьей либо даже второй религией в мире. Наблюдается процесс и количественного роста Веры Бахаи, в некоторых странах он достаточно внушительный (особенно в регионах, где строятся храмы бахаи). В ряде государств бахаи составляют процент населения, который не может не учитываться в конфессиональной политике (например, бахаи — самое многочисленное религиозное меньшинство в Иране, а в Индии по некоторым оценкам численность бахаи достигает полуторамиллиона и достигала количества трех миллионов в период строительства храма Лотоса). Потенциал веры бахаи уже отмечен рядом государств (Англия, Люксембург, в Западном Самоа бахаизм является государственной религией) и государственных структур (Министерство образования Республики Татарстан), а также крупных международных организаций (ООН, при которой Вера Бахаи имеет право консультативного голоса, Европарламент).
    За 165 лет вера бахаи сумела, вероучительно и организационно оформиться. Как выше отмечалось, вопрос классификации веры бахаи остается открытым, однако представляется, что за полтора столетия бахаизм смог пройти путь от секты баби до «полноценной», активно развивающейся исторической религии. Также за этот достаточно короткий срок бахаи смогли внести определенный вклад в мировую культуру. Подтверждением этому являются следующие примеры:
        вклад в разработку эсперанто (эсперантистка и дочь создателя эсперанто Лидия Заменгоф была бахаи, существует Бахаи Эсператно-Лига и проч.). Вероятно, интерес бахаи к эсперанто вызван вероучительным принципом необходимости вспомогательного мирового языка;
        создание культовых сооружений, вошедших в фонд ЮНЕСКО (Сады бахаи в Хайфе, открывшиеся в 2001 году);
        активная деятельность в продвижении всеобщего мира и межрелигиозного диалога;
        определенное влияние на творчество значительных фигур в науке (У. Хэтчер, Н. Пезешкиан, У. Шефер, также в той или иной степени интерес к бахаизму проявляли А. Тойнби, П. Бергер, И. Вах, Э. Браун и мн. др.) и искусстве, в том числе русском (И. Гриневская, Л.Н. Толстой, Ч. Айтматов и др.);
        основанная на принципах бахаизма школа Сити Монтессори в Лакнау (Индия) стала лауреатом премии ЮНЕСКО 2002 года за образование для мира;
        разработка Европейским форумом бизнесменов-бахаи (EBBF) предпринимательской этики, развитие концепции преодоления структурного производственного кризиса без сокращения рабочих и т.п.
    В Восточной Европе бахаи официально зарегистрированы практически во всех государствах. Бахаизм уже занял свою нишу в конфессиональной палитре этих стран, что также стимулирует изучение данного феномена. История бахаизма неотделима от истории России (также, как и от истории Азербайджана, Туркмении), и Российская Федерация, с нашей точки зрения, должна стать центром бахаиведческих исследований на постсоветском пространстве. Важным фактом является то, что на территорию России бахаизм проникает уже в середине XIX века (задолго до появления большинства новых для СНГ религиозных организаций), поэтому имеет достаточно длительную историю. Также в России в дореволюционное и довоенное время практически сложилась традиция исследования веры бахаи, поэтому русскоязычные исследователи располагают богатым научным наследием и ценнейшими архивными материалами. Таким образом, существенные предпосылки для бахаиведения на постсоветском пространстве существуют.


Введение в бахаиведение: актуальные проблемы и перспективы // Сайт «Религии мира», Литвинчук Валерий, 2008 г.

http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6112#p6112

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.