Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
27.06.2013 19:34

Объект, предмет и статус бахаиведения. Бахаи.

Объект, предмет и статус бахаиведения
В западной науке достаточно давно существует понятие «Baha’i Studies», обозначающее сферу религиоведческих исследований, объектом изучения которой является вера бахаи. Можно говорить о том, что данное направление развивается достаточно успешно. Ассоциации Baha’i Studies существуют в Северной и Южной Америке, Западной Европе и даже Южной Африке (данная дисциплина не развивается практически только в Восточной Европе). Существует отдельная ассоциация исследователей бахаизма, владеющих персидским языком. Эти сообщества проводят различные научные мероприятия по тематике, связанной с бахаизмом, издают специализированные журналы. Представляется, что члены этих организаций имеют достаточно тесные контакты, что позволяет научным ассоциациям исследователей веры бахаи успешно работать. В русскоязычной науке понятия, обозначающего исследования бахаизма и аналогичного Baha’i Studies, не существует. Мы предлагаем использовать для удобства понятие «бахаиведение».

Объект, предмет и статус бахаиведения
Объектом бахаиведения очевидно является вера бахаи. Однако с предметом бахаиведения возникают те же проблемы, что и с определением предмета религиоведения в целом. Поскольку объектом бахаиведения является всего одна религия, то предмет его можно определить как то, что в немецком языке можно было бы выразить как «Baha’i-an-sich», т.е. вера бахаи сама по себе. Имеется в виду, что в бахаиведении вера бахаи изучается всесторонне и представляет интерес, прежде всего, сама по себе, как феномен, в собственно религиозном, а не в ином (экономическом, политическом, социологическом и т.д.) контексте. Это отнюдь не означает, что бахаиведение является изолированной областью исследований или основывается исключительно на феноменологической методологии. Поскольку большинство источников указывают на то, что религиоведение является междисциплинарной наукой (и это имеет свои положительные стороны), то очевидно, что бахаиведение предполагает использование знаний, полученных в других науках, прежде всего, в самом религиоведении, а также философии и других социально-гуманитарных дисциплинах. Бахаиведение является религиоведческой дисциплиной, однако на сегодняшний день нет ни одного диссертационного исследования о вере бахаи на русском языке, написанного профессиональным религиоведом. Те немногочисленные диссертации, которые существуют, написаны представителями таких наук, как история, востоковедение, философия. Также ничего не известно нам о работах, в которых вводится понятие, рассматривается объект, предмет и методология бахаиведения. Таким образом, на данный момент бахаиведение как наука на постсоветском пространстве фактически лишь зарождается.

Методология
В методологическом плане бахаиведение предполагает плюрализм, однако, как можно догадаться из описания предмета бахаиведения, мы тяготеем к феноменологической традиции, тем более что такой известный феноменолог как Питер Людвиг Бергер посвятил свою докторскую диссертацию именно Вере Бахаи. В нашем представлении бахаиведение основано на принципах научной рациональности и текстуальной объективности, т.е. является дисциплиной религиоведческой, а не богословской.

Разработка методологии бахаиведения видится в качестве основы развития исследований в данной сфере. Прежде всего, это решение проблемы отсутствия единой терминологии (и даже орфографии) в отношении веры бахаи. Также одним из важнейших является вопрос классификации бахаизма (этому вопросу, исходя из названия, и посвящено исследование П. Бергера).

Актуальные проблемы

    Первой (и, как видится, важнейшей) проблемой, на которую хотелось бы обратить внимание, является отсутствие на постсоветском пространстве научного сообщества бахаиведов. Те немногочисленные исследователи, которые занимаются научным исследованием веры бахаи, представляют различные научные дисциплины, разбросаны по всему постсоветскому пространству, не имеют хорошо налаженных контактов и какой-либо организационной структуры, позволяющей говорить о научном сообществе. Нам не известно ни об одном серьезном научном мероприятии на постсоветском пространстве, специально посвященного бахаизму.
    Другой немаловажной проблемой бахаиведения является вопрос языка. Фундаментальное изучение любой религии предполагает использование в качестве важнейшего инструмента владение языком, на котором написаны священные тексты этой религии. В отношении бахаизма проблема состоит в том, что:
        необходимо знать сразу четыре языка: классический арабский, «народный арабский», новоперсидский, классический персидский;
        все указанные языки являются достаточно сложными, специфическими. Изучение фарси, более значимого в изучении бахаизма, в отличие от арабского языка, менее развито на постсоветском пространстве.
    Представляется крайне актуальной проблема академического перевода на русский язык как первоисточников, так и современных бахаистских текстов с различных языков мира.
    Также крайне важной проблемой является вопрос о трансляции бахаиведческих знаний. Отсутствие специализированных научных журналов, словарей, качественных пособий, хрестоматий, крайне ограниченная представленность в рамках религиоведческих учебных курсов (либо, что значительно чаще, полное отсутствие такой представленности), предельно ограниченное количество специалистов в данной области говорит о том, что научное знание о бахаизме в крайне низкой степени продуцируется и транслируется. Также здесь в качестве негативного факта следует отметить существование достаточно многочисленных мифов о вере бахаи (очевидно неадекватных независимо от отношения к бахаизму, например, что бахаи ратуют за объединение религий или финансируются израильской разведкой).


Введение в бахаиведение: актуальные проблемы и перспективы // Сайт «Религии мира», Литвинчук Валерий, 2008 г.

http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6112#p6112

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.