Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
20.06.2013 11:10

Самая молодая религия в мире. Бахаи.

Самая молодая религия в мире
Сколько всего в мире религий? Этот вопрос до сих пор ставит в тупик даже ученых, которые занимаются вопросами религии. Поэтому точного ответа можно не найти. По одним оценкам, на пяти континентах живут приверженцы двух сотен разных религий, по других – нескольких десятков. На сегодняшний день есть масса примеров, когда некий человек объявляет себя неким «божеством» и устанавливает собственные правила верования. И, как ни странно, находится немало последователей новой религии.

Так или иначе, в мире сейчас четыре основные религии. Это ислам, иудаизм, буддизм и христианство. Они распространились среди народов разных стран, и объединяют людей верой независимо от их языковых, этнических и политических связей. И эти основные религии являются одними их древнейших. А параллельно с ними приверженцев набирают и другие верования. Самой молодой религией считается Бахаи. Она появилась в Иране чуть больше полутора сотен лет назад. Религиозное движение основал Сейид Али Мухаммад Ширази в 1844 году. По канонам нового течения, именно Мухаммад (или Баб, как он себя называл) был последний пророком Бога на том этапе развития мира. Исламские духовные лидеры встретили Мухаммада враждебно, начали преследовать и его, и приверженцев. Баба арестовали, посадили в тюрьму и расстреляли в 1850 году в городе Тебризе. И за несколько лет по всей Персии было казнено примерно 20 тысяч его приверженцев.

Впрочем, по преданию, после Мухаммада должен был прийти другой лидер, но имя его осталось неизвестным.

Чуть позже мужчина по имени Мирза Хусейн Али, который называл себя Бахаулл, начал утверждать, что именно он стал вторым посланником, о котором говорил Мухаммад. Мирза, человек из знатного рода, отказался от богатого наследства и комфортной жизни. Он стал вести жизнь, которой жил весь остальной народ, при этом, испытывая на себе все тяготы нищеты и классовой несправедливости.

Бахаулл считал, что главная цель ее жизни – защита бедняков. Поэтому он пропагандировал принципы социального равноправия. Балаулл стал первым и самым ярким последователем Баба. Но и его ждали гонения, заключения и пытки. В 1852 году Бахаулле предложило политическое убежище царское правительство России. Однако он от предложения отказался и отправился в ссылку в Османскую империю. Не стало Бахауллы 29 мая 1892 года. К тому времени учение распространилось далеко за пределы Ближнего Востока.

Его вере начали следовать дети и внуки, которые и перевели на английский язык писания Мурзы, а так же помогли им распространиться по всему миру.

В частности, старший сын Бахауллы Аббас Эффенди, который родился в 1844 году и сопровождал отца во всех ссылках, стал единственным толкователем учения Бахаи. Таковым его назначил перед смертью сам Бахаулла. Абдул-Баха, как называл себя Аббас, стал совершенствовать образ жизни Бахаи. Он укрепил основание веры и распространил ее по всему миру. Скончался Абдул-Баха в 1921 году.

А в своем завещании он назначил «Хранителем Веры Бахаи» и толкователем внука Шоги Эффенди Роббани. Шоги занимался вверенным ему делом до самой смерти в 1957 году.

Со временем, небольшая религиозная секта Бахаи превратилась в мощное религиозное течение. У него появилось множество сторонников в разных странах мира. Сейчас же Бахаи – это отдельная религия, ее проповедуют примерно 5 миллионов человек.

Учение порой рассматривают как синкретическую комбинацию предшествующих религиозных верований. Изначально течение возникло в русле шиитского ислама, однако сегодня почти все религиоведы считают веру Бахаи самостоятельной религией.

В Бахаи есть три основных канона учение – это единство Бога, единство религий и единство человечества. А основная цель религии – объединить все человечество. Существует и связь в Бахаи между людьми и Богом, причем единственная. Согласно религии, мостиком служат посланники Бога, то есть Пророки и Явители.

По мнению Бахаи, религиозные, политические, расовые и национальные предрассудки должны кануть в прошлое. Новая религия не называет науку противоречащей истинной вере. Все потому, что они являются разными способами постижения одной реальности. В Бахаи проповедуется равенство женщин и мужчин, богатых и бедных. Согласно канонам, у каждого человека должны быть равные возможности, в частности, и в области образования.

Современные проповедники Бахаи полагают, что необходимо создать международный язык, которым будут пользоваться люди на всей планете.

Религия Бахаи, как, впрочем, и большинство мировых религий, говорит о концепции монотеизма, то есть о Единобожии. И считает, что все религию в своей основе должны быть едины. Существующие отличия в Имени Бога объясняются довольно просто: особенностями языков, на котором писали Священные Писания.

В 2001 году высший коллегиальный орган Бахаи, Всемирный дом Справедливости (он был создан в 1963 году), обратился ко всем религиозным лидерам. В послании говорилось о том, что необходимо устранить существующие разногласия, которые могут предоставлять угрозу благополучию и безопасностью людей.

Символы

Общепризнанными символами Бахаи являются 9-конечная звезда, каллиграфическое написание имени Баха («Слава»), а так же каллиграфическое написание Величайшего имени «О Слава Всеславного!». Символ «Баха» означает непрерывную связь между мирами людей, Бога и Явителей, которые соединяет Святой Дух.

Календарь

У религии есть собственный календарь. Он состоит из 19 месяцев по 19 дней. И каждому месяцу присвоено определенное название атрибутов Бога: Баха, Джалал, Джамал и так далее.

Существует у Бахаи и два типа молитв, это общие и обязательные.

Постятся Бахаи в последний месяц календаря (с 2 по 20 марта). Верующие воздерживаются от питья и пищи с восхода до заката каждый день. При этом, никаких ограничений на состав пищи нет. Следует отказаться и от курения. А вот от супружеского долга можно не отказываться, поскольку в Бахаи секс не считается предосудительным и грязным.

Бахаи приветствуют друг друга «Алла-у Абха», что значит «Бог Преславен». На начальном этапе становления религии приветствие звучало иначе «Алла-у Акбар».


http://www.uznayvse.ru/interesting-facts/samaya-molodaya-religiya-v-mire.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.