Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
13.06.2013 10:37

Четыре Хартии. Бахаи.

Четыре Хартии
Абдул-Баха оставил потомкам Свою «Волю и Завещание». Этот документ — Дитя Завета и «Хартия Нового Миропорядка». В нем определены отличительные черты Административного Порядка, заложены его принципы, обозначены полномочия его институтов. В нем содержится призыв к верующим начать работу по возведению его основ. Еще один важнейший цикл Посланий, числом четырнадцать, обращенный к верующим Америки — «Скрижаль Божественного Предначертания» — служит руководством в деле распространения Веры среди всех наций и народов земли и являет собой единую для всей планеты «Хартию наставления в Вере». Здесь Абдул-Баха призывает верующих отрешиться от мирской суеты, очистить души от праха земного и, зарядившись энергией любви и единства, отправиться в самые удаленные уголки земного шара ради утверждения торжества Дела Божиего. В этих Посланиях Абдул-Баха упоминает сто двадцать стран, территорий и островов, куда учителям-бахаи предстоит нести весть об Учении Бахауллы, чтобы посеять там семена Его Веры.

Обе эти книги вкупе с Китаб-и-Акдас, Самой Святой Книгой Бахауллы, могут быть названы «Хартией грядущей Новой Цивилизации», а Скрижаль, посвященная горе Кармель, открытая Бахауллой неподалеку от Пещеры Илии, — «Хартией построения Всемирного Центра Веры». Эти Писания являются главным источником наставления для институтов Бахаи и вдохновляющим призывом к верующим выполнить возложенную на них задачу построения Нового Миропорядка на всей земле.


Адиб Тахерзаде. Издательский Фонд Бахаи «Единение», СПб., 1995 г. «Trustees of the Merciful», Adib Taherzadeh

http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6058#p6058

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.