Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
07.06.2013 10:27

Справедливость — любовь. Бахаи.

Справедливость — любовь
Когда нет веры в Бога, в человеке берет верх животное начало. Вместо того, чтобы взглянуть на своего собрата взором сострадания, он взирает на него глазами справедливого судьи, замечает в нем недостатки и выносит приговор. С другой стороны, для институтов Старого Порядка, предназначенных поддерживать в обществе законность, порядок и мир, все более характерным становится проявление сострадания и терпимости в ущерб твердости, справедливости и правосудию.

Вера Бахауллы, преображая сердца людей, помогает им избежать смешения этих двух принципов — любви и справедливости. Она учит, что никто не вправе судить ближнего. Она утверждает, что умение прощать, не замечать чужие грехи и строить свои взаимоотношения с людьми на основе любви и сострадания есть высочайшая человеческая добродетель. Но что касается Духовных собраний — тех институтов Веры, которые по прошествии времени станут Домами справедливости, — то в основе их деятельности должно лежать не всепрощение, а справедливость. Ниже приводится отрывок из письма Хранителя, записанного его секретарем:

    «Он, так же как и Учитель, мечтает видеть друзей едиными и сплоченными благодаря их служению Вере. Если истинная любовь, источник которой есть любовь к Господу, станет основой отношений между друзьями, Дело наше быстро упрочится. Именно любовь должна определять взаимоотношения верующих. Административный порядок Веры не противоречит этому, но иногда друзья смешивают эти два понятия и пытаются в отношении друг к другу выполнять функции Духовного собрания, следуя принципам дисциплины, справедливости и беспристрастности там, где необходимо умение прощать, любить и быть терпимым по отношению к ближним своим».


Адиб Тахерзаде. Издательский Фонд Бахаи «Единение», СПб., 1995 г. «Trustees of the Merciful», Adib Taherzadeh

http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6052#p6052

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.