Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
04.06.2013 10:23

Ответственность, возлагаемая на членов Собрания. Бахаи.

Ответственность, возлагаемая на членов Собрания
Хранитель писал об обязанностях и ответственности членов Духовного собрания следующее:

    «Их дело не диктовать, а советоваться, причем советоваться не только между собой, но и по мере возможности с друзьями, которых они представляют. Они должны считать себя не иначе, как орудиями, выбранными для того, чтобы еще более действенно и достойно вершить Дело Божие. Ничто не должно привести их к мысли о том, что они — главное украшение среди тех, кто посвятил себя этому Делу, и на самом деле превосходят остальных по способностям и заслугам и являются единственными, кто воплощает в жизнь учение и принципы Дела. Им следует подойти к своей задаче с величайшей смиренностью и тщанием, чтобы своей открытостью, высоким чувством справедливости и долга, своей искренностью, скромностью, полной самоотдачей во имя интересов друзей, Дела и всего человечества, заслужить не только доверие, искреннюю поддержку, но также почет и истинную любовь тех, кому они служат. Они должны всегда избегать проявлений замкнутости, атмосферы секретности, должны избавляться от претензий на главенствующее положение и исключить из своих помыслов проявления предвзятости и страстей. Им следует, по здравому усмотрению, облекать друзей доверием, посвящать их в свои планы, делиться своими проблемами и заботами, испрашивать их мнения и совета. и когда от них потребуется принять определенное решение, им следует после беспристрастного, целеустремленного и дружеского обмена мнениями обратиться с молитвой к Господу и со всем усердием, убежденностью и мужеством проголосовать и твердо подчиниться голосу большинства, который, как говорит нам Учитель, и есть глас истины, и который не следует оспаривать, но всегда искренне следовать ему. На этот глас друзья должны всей душой откликнуться, считая его единственным средством, способным обеспечить защиту и успех Дела».


Решение, с которым согласен, легко принять и ему легко подчиниться, но решение, которое считаешь неправильным, очень нелегко признать руководством к действию, особенно если ты лично должен участвовать в его выполнении. Таково одно из испытаний, уготованных верующим в эту эпоху, та духовная битва, которую приходится вести многим, дабы обрести высокую духовность, приблизиться к Бахаулле и отрешиться от привязанности к земному.


Адиб Тахерзаде. Издательский Фонд Бахаи «Единение», СПб., 1995 г. «Trustees of the Merciful», Adib Taherzadeh

http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6049#p6049

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.