Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
03.06.2013 10:21

Авторитет институтов. Бахаи.

Авторитет институтов
Еще один принцип управления Бахаи — беспрекословное подчинение решениям Духовного собрания, причем даже в тех случаях, когда принятое решение неверно. Духовное собрание не является непогрешимой инстанцией, но если все члены его искренне поддерживают принятое большинством решение, несмотря на то, что оно расходится с их личным мнением, истина непременно проявится и подведет Собрание к необходимости пересмотреть неудачное решение, поскольку Административный Порядок предусматривает внесение исправлений. Ибо Местные собрания связаны с Национальным, а Национальное, в свою очередь, — со Всемирным домом справедливости. Национальное собрание, обладая правами и полномочиями более широкими, чем Местные собрания, вправе указывать последним на те решения, которые оно считает неверными, и просить об их изменении. В случае необходимости вопрос может быть передан на рассмотрение Всемирного дома справедливости, который, являясь непогрешимой инстанцией, выносит окончательное постановление.

Авторитет, которым Бахаулла, Абдул-Баха и Шоги Эффенди облекли Местные и Национальные собрания, непреложен. Верующим вменяется в обязанность подчиняться всем решениям своего Собрания. Неподчинение не может быть оправдано тем, что принятое решение, возможно, не является правильным — это недопустимо.

Шоги Эффенди четко определил полномочия Национального собрания: «Мне хотелось бы еще раз ясно и однозначно сформулировать принцип, устанавливающий верховный авторитет Национального собрания во всех вопросах, касающихся интересов Веры. Ни при каких обстоятельствах недопустимо, чтобы в рамках юрисдикции возникла неопределенность или споры относительно авторитета Собрания на местном, национальном или международном уровне. Национальному собранию дается нераздельное право толкования «Декларации прав и полномочий институтов Веры», и оно же несет ответственность — не только непосредственную, но и нравственную — за деятельность организаций и институтов Веры, находящихся в его юрисдикции — за превышение ими своих полномочий или их невыполнение. Национальное собрание — главная движущая сила разносторонней деятельности бахаи и доверенный защитник интересов каждой национальной общины. Оно — главное связующее звено между общиной и Всемирным домом справедливости, высшим органом управления в Возглашении Бахауллы».

Хотя Духовному собранию дано право самостоятельно решать все вопросы, подпадающие под его юрисдикцию, и по своему усмотрению проводить решения в жизнь, когда того требуют обстоятельства, хотя члены его в своих действиях не подотчетны избирателям, Собрание не является органом диктаторской власти. Напротив, каждый вопрос, который выносится на обсуждение Собрания, должен решаться в атмосфере дружеского совета, заботы об интересах дела и справедливости.


Адиб Тахерзаде. Издательский Фонд Бахаи «Единение», СПб., 1995 г. «Trustees of the Merciful», Adib Taherzadeh

http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6049#p6049

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.