Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
01.06.2013 10:18

Принципы управления. Бахаи.

Принципы управления
Одной из отличительных особенностей Учения Бахаи является тот новый круг заветов, подобных которым не было в прежних Возглашениях — заветов, относящихся к деятельности институтов управления Бахаи. В течение всего Пророческого Цикла, который начинался с Адама и закончился Мухаммадом, даже во времена Возглашения Баба, круг и сфера приложения духовных заветов оставались примерно одинаковыми. Нагорная Проповедь, где изложен весь духовный и нравственный завет Христианства, можно рассматривать как образец и суть духовных учений всех религий. Духовные заповеди лежали в основе всей жизни и деятельности человека. Ни смена эпох, ни даже осознание того, что древние религии не способны указать путь к решению проблем, вставших перед человечеством в нашем веке, не исторгли из людских сердец вечный духовный завет, на котором были воспитаны многие поколения и который так глубоко вошел в умы и души, что стал второй сущностью человека. Столь велико его влияние, что нередко даже многие из тех, кто разочаровался в вере и пополнил ряды агностиков или атеистов, сознательно следуют в жизни этому истинно человечному нравственному завету.

Никогда прежде — до Возглашения Бахаи — Пророк Божий и Его Преемник — Исполнитель Его воли и завета — не оставляли столь широкого круга духовных заповедей, который включал бы помимо прочего и принципы управления, положенные в основу деятельности институтов Нового Миропорядка. Бахаулла отводит равное место и придает равную степень значимости заповедям духовного совершенствования и духовным принципам управления. В эту новую эпоху каждый верующий должен не только следовать духовному завету, требующему от него любви, честности, всепрощения и исполнения всех остальных священных заповедей, которые в первую очередь определяют отношения людей на личном уровне, — он также обязан подчиняться правилам, определяющим отношения между ним и институтами общины Бахаи, а также его место в жизни сообщества.

Сила и плодотворность деятельности институтов новорожденного Миропорядка обусловлены не только тем, что они Божественны по происхождению и несут в себе дух Веры; они еще и результат того, что бахаи видят в принципах управления их духовную суть, всем сердцем принимают эти предписания, считая их священными, свято чтут налагаемые на них Административным Порядком обязанности и неусыпно стоят на страже его, охраняя его от проникновения тех вредоносных примесей, что могли бы повредить его росту, ослабить его силу или уронить престиж его институтов.


Адиб Тахерзаде. Издательский Фонд Бахаи «Единение», СПб., 1995 г. «Trustees of the Merciful», Adib Taherzadeh

http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6046#p6046

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.