Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
30.05.2013 18:07

Истинный совет. Бахаи.

Истинный совет
Совещания Бахаи, опирающиеся на принципы Административного Порядка представляют собой творческий поиск, в процессе которого обсуждение различных точек зрения и мнений приводит к принятию взвешенных, зрелых решений. Члены Собраний должны сначала ознакомиться с выносимым на обсуждение вопросом, а потом, вознося молитвы, дружелюбно и откровенно изложить свою точку зрения.

«В нашем Деле, — говорит Абдул-Баха, — совет имеет жизненно важное значение, причем это должен быть не просто обмен мнениями, а духовное общение. Цель его — подчеркнуть, что главное для совета — это поиск истины... Каждый должен взвесить свое суждение, честно, спокойно и беспристрастно. Он должен учесть уже высказанные мнения, прежде чем сообщит свое. Если же он видит, что высказанные мнения правильнее и достойнее, чем его собственное, ему следует принять их сразу, а не настаивать на своем... Потому-то истинный совет — это духовное общение, проходящее в духе любви и согласия. Члены совета должны искренне, по-братски любить друг друга, и только тогда совет принесет добрые плоды. Любовь и товарищество — основа совета».


Нередко мысль, высказанная одним участником совета, наводит остальных на размышления, идеи перетекают от одного к другому, пока не оформятся в единодушное решение, которое и есть плод совета Бахаи. Если решение принимается не единогласно, а большинством голосов, оно не становится от этого менее действенным — все члены Собрания поддерживают его от всего сердца, ибо такова заповедь Абдул-Баха. Таков один из духовных принципов, лежащих в основе Административного Порядка. Если член Собрания не поддерживает решение института со всей искренностью, то это противоречит самому духу Веры.

Тому, кто верен принципам Учения и обладает достаточной зрелостью, и в голову не придет мысль о том, что высказанные им идеи и предложения, какими бы достойными они ни были, свидетельствуют о его превосходстве. Настаивать на своем, упорствовать, спорить во время совета Бахаи означает восставать против самого духа Веры. Практика навязывания мнений, убеждений, какого бы то ни было давления, столь часто применяемая в институтах Старого Порядка, противна учению Бахауллы.


http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6044#p6044

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.