Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
27.05.2013 17:59

Крепость в Завете. Бахаи.

Крепость в Завете
Вера не есть нечто абсолютное, и у каждого для нее своя мера. Когда человек впервые открывает для себя истинное значение Миссии Бахауллы, в сердце его загорается искра веры. Если он исполнится любовью к Бахаулле, и, погрузившись в Океан Его Слов, посвятит себя служению Его Делу, искра веры перерастет в могучее пламя. и тогда будет ниспослана ему неизменная поддержка свыше и, ощутив ее сердцем, он укрепится в своей вере.

В истории Веры нет страницы более волнующей, чем повествование о ее мучениках. Бесстрашно, с величайшим мужеством, проповедовали они Дело Божие и остались неколебимыми до конца, ценой собственной жизни утвердив истину, открывшуюся им в Откровении Бахауллы. Они поднялись на высочайшую ступень веры, став образцом твердости и убежденности. В анналы Веры вошел трогательный рассказ о Рухулле Варге, юном герое-мученике, явившем чудеса Духа. В возрасте восьми лет он встретился в Акке с Бахауллой и исполнился величайшей любви к Благословенной Красоте. В этом юном существе проявились необычайная зрелость и мудрость. Соприкасаясь с этой великой душой, верующие вдохновлялись и просветлялись духом. Вскоре после того, как Рухулла достиг присутствия Своего Господа, он был брошен в тюрьму за свою преданность Делу и вдохновенную проповедь его. В тегеранской тюрьме он разделил все тяготы и лишения заключения со своим прославленным отцом, выдающимся поэтом и учителем Веры, апостолом Бахауллы Али Мухаммедом, которого Перо Всевышнего назвал за его возвышенный слог «Варга», что значит «голубь». У него на глазах пал от руки палача его возлюбленный отец. За отказ отречься от Веры Рухулла был предан смерти — он был задушен в той же тюрьме. Перед смертью он сказал, что желает воссоединиться с отцом. Ему было двенадцать лет отроду.

И Абдул-Баха, и Величайший Святой Лист любили Рухуллу и восхищались им. Когда тот жил в Акке, они часто и с удовольствием беседовали с ним. Сохранилась история о том, как однажды Абдул-Баха спросил у Рухуллы, чем они занимаются дома. Мальчик ответил: «Мы учим людей Вере и рассказываем о Пришествии Обетованного». Учитель, явно наслаждавшийся беседой с удивительным ребенком, спросил, желая его испытать, как бы Рухулла поступил, если бы вдруг оказалось, что Баб не есть истинный Обетованный, и объявился бы настоящий Пророк. «Я научил бы его Вере, — последовал немедленный ответ. Вот пример истинной веры, убежденности и крепости в Завете.

Героический Век минул, но и в Век Созидания верующих ждут самые различные немалые испытания. и одно из таких испытаний — встречи Собрания, где явственно обнаруживаются личные качества и возможности каждого, где проверяются мысли, слова и поступки. Самый надежный щит верующего — это крепость в Завете, что означает послушание Бахаулле и Его Преемникам — Абдул-Баха и Шоги Эффенди, а теперь — Дому справедливости. Крепость в Завете тоже зависит от веры, но каждый бахаи, признав Бахауллу Высшим Явителем Божиим, тем самым уже принял для себя Завет, составляющий основу Дела.

В Учении Бахауллы есть множество принципов и положений, с которыми согласится каждый. Но вера человека испытывается тогда, когда он обнаруживает в Учении нечто противоречащее его убеждениям. Вот тогда и проверяется, насколько человек этот крепок в Завете, сколь искренне уверовал он в непогрешимость Божественного руководства Бахауллы и Его Преемников, насколько убежден в истинности Их слов и учений и в ограниченности человеческого разума, суждения которого столь часто бывают ошибочны.


http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6041#p6041

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.