Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
04.07.2016 19:24

Что такое карбон и где он применяется?. Авто.

Что такое карбон и где он применяется?

Название его пошло от английского слова «carbon», то есть углерод. Именно из него производятся волокна, которые пропитывают полимерной смолой и получают композит, известный как углепластик. Он интересен своими инновационными характеристиками, однако из-за трудоёмкой технологии процесса создания пока является дорогостоящим. Тем не менее, он довольно популярен благодаря своим условиям эксплуатации.

Особенности

Армирующий элемент позволяет углепластику прекрасно растягиваться, но сгибать его не рекомендуется. Целесообразно его применение только в форме полотна. Добавляют также каучук и кевлар для лучших показателей: данное дополнительное армирование увеличивает сопротивление. Сочетание углерода как основы и компаундов в качестве связующих наделяет его уникальными качествами. А именно жёсткостью, эластичностью, небольшой массой, теплоёмкостью и износостойкостью. Кроме того, он обладает следующими достоинствами:

  • устойчивостью к температурам и коррозии;
  • высоким пределом упругости и прочности на разрыв;
  • эстетичным и декоративным видом.

Зачем он нужен?

Разработка предназначалась для конструирования космической техники и спортивных автомобилей. Но его эксплуатационные свойства позволили широко распространиться и в других отраслях промышленности. Например, самолётостроении, изготовлении спортинвентаря, медтехники и так далее.

Купить углепластик для своих нужд вполне реально. Гибкость, удобство резки и простота в обращении даёт возможность создавать заготовки с различными параметрами, которые впоследствии можно красить, шлифовать и даже наносить печать.

Конечно, стоимость карбона велика из-за пока что не полностью автоматизированного производства. Однако это не мешает ему быть одним из самых многофункциональных материалов на сегодняшний день.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.