Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
16.11.2015 08:42

Полицейский остановил самоуправляемый "гугломобиль" из-за низкой скорости. Авто.

Полицейский остановил самоуправляемый "гугломобиль" из-за низкой скорости
Водителей-людей, как правило, останавливают и штрафуют из-за превышения скорости. У водителей-роботов другие проблемы: одна из самоуправляемых машин Google, тестируемых на дорогах Калифорнии, была остановлена полицейским, потому что двигалась слишком медленно.

Инцидент произошел в городе Маунтин-Вью, где расположена штаб-квартира Google. Офицер патрульной полиции заметил, что один из автомобилей создает проблемы для других участников дорожного движения, перемещаясь со скоростью 24 мили в час в зоне с ограничением скорости в 35 миль в час.

«Нарушитель», остановленный полицейским, оказался самоуправляемым автомобилем Google. Офицер сообщил операторам транспортного средства, что препятствование движению является нарушением ПДД и поинтересовался, как именно «гугломобиль» выбирает скорость. Однако в итоге полицейский признал, что правила нарушены не были.

Дело в том, что ради безопасности при тестировании автономных автомобилей их скорость ограничивают 25 милями в час (примерно 40 км/ч). Однако при необходимости оператор, который пока в обязательном порядке находится за рулем, может взять управление на себя.

В Google подтвердили инцидент и сообщили, что разработанные и тестируемые компанией автономные автомобили уже проехали самостоятельно в общей сложности 1,2 млн миль (1,93 млн км), при этом не заработав ни единого штрафа. Тестирование на дорогах общего пользования проходит в Остине, штат Техас, и в калифорнийском Маунтин-Вью.
http://hitech.vesti.ru/news/view/id/8080

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.