Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
14.06.2014 09:20

В Москве пройдет уникальное ралли классических ретроавтомобилей. Авто.

В Москве пройдет уникальное ралли классических ретроавтомобилей
В субботу в Москве пройдет историческое авторалли. 35 экипажей на лучших моделях известнейших производителей пройдут по маршруту от площади Революции до аэродрома ФСО в Старой Купавне.

 Интересная особенность нынешнего автопробега — в отличие от других российских ралли олдтаймеров, оцениваться будет не только штурманская работа на точность прохождения трассы, но и соревнования по водительскому мастерству.
Олдтаймером считается автомобиль, выпущенный более тридцати лет назад. Нынешний автопробег посвящен столетнему юбилею первого российского Гран-При по кольцевым гонкам и организован автомобильно-мотоциклетным клубом ФСО совместно с Фондом изучения, сохранения и защиты памятников технической культуры "Вечный двигатель"
Как сообщили организаторы, гонка под названием "Гран-При Санкт-Петербургского автомобиль-клуба" состоялась 18 мая 1914 года на Волхонском шоссе северной столицы. Ее участники выполнили семь кругов общей протяженностью 224 км. Первое место занял немец Вилли Шолль на автомобиле "Бенц": он преодолел трассу за 1 час 48 минут и 32 секунды, показав среднюю скорость 123 км/ч и 138 км/ч на лучшем кругу.
На сегодняшнее ралли записались владельцы ретроавтомобилей из России и Белоруссии. Директор-учредитель фонда "Вечный двигатель" Илья Сорокин не исключает появления дополнительных гостей, в том числе из дальнего зарубежья, даже на старте. "Финны, бывало, приезжали к старту без предварительных объявлений", — сообщил он корреспонденту ИТАР-ТАСС.
"Самая древняя машина — американский "Локомобиль" 1914 года, ему ровно сто лет, он отреставрирован и пребывает в отличном состоянии, — рассказал Сорокин. — Самый младший автомобиль — 1984 года выпуска". Представлены такие марки, как "Роллс-Ройс", "Ягуар", "Порше", "Остин-Хили", советские "Волги", "Победы", "Чайки" и "Москвичи".
Гонка состоит из двух частей: "штурманской" и "пилотской". В 11:00 машины одна за другой с интервалом в 1 минуту стартуют от Исторического музея и должны будут прибыть на автодром ФСО в городе Старая Купавна Ногинского района Подмосковья каждая своим путем, как пожелает штурман. На автодроме же состоится гонка, включающая упражнения по скоростному маневрированию.
Только часть старых автомобилей будет подвергнута суровым испытаниям. "У нас три класса участников. Для каждого предусмотрен свой зачет, — рассказал Илья Сорокин. — Машины классов "Ветеран" (старше 1960 года) и "Престиж" соревнуются между собой, и для них условия составлены так, что им не придется напрягаться. А те, кто всерьез будут сражаться за призы в классе "Спорт" — это автомобили, созданные, пусть даже и 50, и 70 лет назад, но специально для спорта. У многих есть каркасы безопасности, многие с форсированными двигателями. Им в музеях скучно стоять".
В каждом классе будет выявлена тройка призеров. Отдельно оцениваются штурманская часть, "антураж", предусмотрены поощрительные призы "За волю к победе". В перерыве свое мастерство покажут мотоциклисты почетного эскорта ФСО.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.