Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
13.06.2014 11:37

Ford и Heinz создадут автомобильные детали из помидоров. Авто.

Ford и Heinz создадут автомобильные детали из помидоров
Автомобильный концерн Ford и продовольственная компания Heinz приступят к разработке деталей для машин, с использованием томатного волокна.

Исследователи планируют создать крепежные консоли, емкости для монет и прочие контейнеры для мелких предметов в салоне машины из высушенной кожицы помидора, сообщает «Reuters».

Как отмечается в сообщении двух компаний, отработанные пищевые отходы вполне могут заменить разные виды пластмасс на нефтяной основе в производстве прочных композитных материалов. «Наша цель - создать прочный и легкий материал, который соответствует требованиям производителя автомобилей, в то же время сокращая негативное влияние производства на окружающую среду», - рассказала Элен Ли, специалист по исследованию свойств пластиков в компании Ford. 

Напомним, два года назад Ford начал сотрудничать с The Coca-Cola Company, Nike Inc. и Procter & Gamble с целью разработки пластика, на 100% созданного из экологически чистых материалов. В свою очередь, компания Heinz искала инновационные способы использования томатной кожуры, стеблей и семян, которые являются отходами при производстве кетчупа.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.