Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
01.07.2013 16:05

WaterCar Panther: самый быстрый в мире автомобиль-амфибия. Авто.

WaterCar Panther: самый быстрый в мире автомобиль-амфибия
Компания WaterCar предлагает любопытное средство передвижение Panther, способное перемещаться как по суше, так и по воде.

Автомобиль-амфибия WaterCar Panther (здесь и ниже изображения Gizmag).

Внешне «Пантера» напоминает внедорожник Jeep CJ-8. Двухдверный автомобиль рассчитан на перевозку четырёх человек. Сообщается, что он отлично справляется с песчаными дюнами, грязью и пересечённой местностью. Плюс к тому Panther может заменить лодку.

Производитель называет машину самой быстрой амфибией в мире. На суше «Пантера» развивает скорость почти в 130 км/ч, а на воде — 70 км/ч. Такой прытью автомобиль обязан двигателю внутреннего сгорания Honda Acura V6 объёмом 3,7 литра, который развивает мощность в 305 лошадиных сил.

Рама Panther выполнена из легированной стали, содержащей добавки хрома и молибдена. При производстве кузова используется стекловолокно. Общий вес машины — 1 340 кг, что относительно немного для внедорожника, обладающего плавучестью.


Процесс трансформации Panther из наземного в водное транспортное средство занимает 15 секунд: это время требуется на переключение раздаточной коробки и притягивание колёс при помощи гидравлических приводов к днищу автомобиля. Столько же уходит на обратное преобразование машины.

Амфибия обладает хорошей устойчивостью при движении по воде. Длина кузова равна 4,6 метра. Конструкция «Пантеры» предусматривает использование четырёхступенчатой ручной коробки перемены передач и четырёх дисковых тормозов. 

Стоит универсальное транспортное средство недёшево — $135 тыс. Предлагается также версия без установленного силового агрегата, оценённая в $106 тыс.

Подготовлено по материалам Gizmag.





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.