Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
13.06.2013 16:25

Aptera: гибрид двухместного автомобиля и трицикла. Авто.

Aptera: гибрид двухместного автомобиля и трицикла
Уже в следующем году на рынке может появиться весьма необычное транспортное средство Aptera, история которого уходит корнями в 2005 год.

Именно тогда в США была основана небольшая компания Aptera Motors, представившая проект высокоэффективного городского автомобиля, предназначенного для перевозки двух пассажиров. Машина, получившая обозначение Aptera 2e, внешне напоминала гибрид мини-самолёта без крыльев и трицикла. В движение автомобиль, по мысли конструкторов, должна приводить электрическая силовая установка. Заявленный разгон с 0 до 97 км/ч не превышал 10 секунд, а максимальная скорость достигала 137 км/ч. Таким динамическим характеристикам Aptera 2e отчасти обязана лёгкому кузову из композитных материалов.

И дело пошло. Aptera Motors уже начала принимать предварительные заказы на свои автомобили, стоимость которых в рознице составляла ориентировочно от $20 до $50 тыс... Но экономический кризис и накопленные стартапом долги вынудили компанию вернуть все задатки и в декабре 2011-го прекратить существование.

Но история на этом не закончилась. Активы Aptera Motors перешли фирме Zaptera USA, имеющей партнёрские отношения с китайской Jonway Group. Последняя намеревалась вывести Aptera 2e на рынок в 2013 году.

Теперь сообщается, что из состава Zaptera USA будет выделено новое независимое подразделение — Aptera USA, которое займётся производством одноимённых автомобилей исключительно на территории Соединённых Штатов. Причём речь идёт уже о модификации Aptera 2g с бензиновым двигателем. Предполагается, что сей высокоэффективный, как его называют разработчики, автомобиль будет расходовать всего 2,35 л топлива на 100 км. 

Цена Aptera 2g может достигать $50–55 тыс. Что примерно на $15–20 тыс. дороже китайского варианта Aptera 2e с электрической тягой. Однако в Aptera USA полагают, что машина всё равно найдёт покупателей — прежде всего из-за полностью американской сборки.

Что ж, остаётся лишь надеется, что вторая попытка вывода на рынок трёхколёсного авточуда будет более успешной.


Прототип автомобиля Aptera (здесь и ниже фото AutoMotoBounce).







© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.