Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
06.07.2014 16:33

Астрономы призывают построить космический телескоп ATLAST. Астрономия.

Астрономы призывают построить космический телескоп ATLAST
В ходе недавней конференции NAM2014 президент Королевского астрономического сообщества Мартин Барстоу призвал ускорить создание космического телескопа ATLAST, который должен будет значительно упростить поиски пригодных для жизни экзопланет.

В данный момент ATLAST рассматривается в качестве возможного флагманского проекта НАСА на период в 2025-2035 годы. Данный телескоп должен иметь 15-метровое зеркало, и станет самым большим подобным объектом, когда-либо выводимым в космос. Работать ATLAST будет в видимом, ультрафиолетовом, а также ближнем инфракрасном диапазоне, а срок его службы должен составить не менее 20 лет.

Мощнейший астрономический прибор, в случае его вывода в космос, сможет поднять на новый уровень исследование экзопланет. С его помощью ученые смогут детально рассматривать спектры атмосфер далеких космических тел для того, чтобы с большой точностью изучать их химический состав. Наличие определенных химических веществ в атмосфере, вкупе с тем фактом, что планета находится в так называемой обитаемой зоне, может указывать на то, что там с большой долей вероятности может находиться жизнь.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.