Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
06.07.2014 07:29

Космическая шпионка отлично справляется со своей миссией. Астрономия.

Космическая шпионка отлично справляется со своей миссией
КА «Розетта» сфотографировала вращающуюся комету.

27 и 28 июня автоматическая межпланетная станция «Розетта» при помощи своих научных инструментов наблюдала за вращением кометы 67/P Чурюмова-Герасименко и с любезностью предоставили нам анимацию этого феномена.

Ученые миссии «Розетта» сообщают, что при близком взгляде на комету 67/P она не кажется такой уж и сферической, какой они видели и представляли ее ранее. На анимации ниже комета покрывает всего-лишь 4 пикселя, однако даже на видео такого разрешения появляется возможность наблюдать за формой кометы.

Анимация, которую мы здесь наблюдаем, была сделана на основе 36 кадров, сделанных камерами научно-исследовательского зонда «Розетта» в период с 27 по 28 июня с расстояния 86 000 километров от кометы Чурюмова-Герасименко, которая является основной целью исследования миссии «Розетта».

Наблюдая за этой причудливой кометой, ученые выяснили, что ее ядро вращается каждые 12,4 часов.

Стоит отметить и то, что космический аппарат «Розетта» стремительно приближается к своей цели. Вчера он подошел к комете расстояние 46 000 километров, однако самым близким расстоянием, на которое комета подойдет к комете будет 100 километров. Миссия стартовала 2 марта 2004 года с французского космопорта в Куру (Французская Гвиана).

Стоит напомнить, что миссия «Розетты» весьма сложна. Её полёт включает в себя множество манёвров на орбите с использованием гравитационого поля Земли и Марса, причём даже небольшие отклонения в траектории полета могут повлиять на успех миссии.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.