Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
26.06.2014 11:12

Найдена новая "Сверхземля". Астрономия.

Найдена новая "Сверхземля"
Ученые открыли новую экзопланету и отнесли ее к Сверхземле, хотя имеют некоторые сомнения на этот счет.

Новооткрытая планета могла бы быть в состоянии поддерживать жизнь на своей поверхности, поскольку ученые считают, что это практически копия Земли.

Международная команда астрономов обнаружила экзопланету вокруг звезды Gliese 832 в пригодной для жизни зоне. Это означает, что планета находится на таком расстоянии от своей звезды, которое обеспечивает подходящую температуру и давление для того, чтобы на планете могла существовать вода в жидком виде. Родительская звезда Gliese 832, вокруг которой обнаружены уже две планеты, находится всего 16 световых годах от Земли.

Обнаруженную планету ученые отнесли к «Сверхземле». Она приблизительно в пять раз превышает размер нашей собственной планеты. Полные оборот вокруг своей родительской звезды – красного карлика, Gliese 832c выполняет за 36 суток. Родительская звезда планеты Gliese 832c является более тусклой и холодной, чем наше Солнце. Именно поэтому, несмотря на то, что вновь открытая планета находится намного ближе к своему светилу, чем Земля к Солнцу, обе планеты получают практически одинаковое количество энергии.

Астрономам уже удалось обнаружить как минимум три землеподобные экзопланеты. Среди них: Gliese 832c, Gliese 667Cc и Kepler-62e. Это практически земные близнецы. Однако, именно последняя обнаруженная экзопланета Gliese 832c имеет больше всего схожих черт с нашей собственной Землей. К тому же, это самая близкая к нам землеподобная планета.

Команда ученых во главе с Робертом Виттенмайером из университета Нового Южного Уэльса в Австралии обнаружила Gliese 832c, зафиксировав незначительные колебания, которые сила тяжести планеты вызывает в движении ее звезды хозяина.

Помочь собрать данные, при помощи которых были определены эти колебания, помогли три научных инструмента: университетский Спектрограф на англо-австралийском Телескопе в Австралии, Спектрограф Карнеги на телескопе Магеллана II в Чили и спектрограф HARPS, который является частью 3.6-метрового телескопа европейской южной Обсерватории в Чили.

Gliese 832c является второй планетой, которая была обнаружена вокруг звезды Gliese 832. В 2009 была найдена другая экзопланета, Gliese 832b. Это  газовый гигант, который находится намного дальше от своей звезды.

«До сих пор считается, что две планеты вокруг родительской звезды Gliese 832 являются упрощенной версией нашей собственной Солнечной системы с внутренней, потенциально подобной Земле планетой и внешней, подобной Юпитеру гигантской планетой» - сообщили ученые.

Однако неясно в данный момент, насколько Gliese 832c напоминает Землю.

«Учитывая большую массу планеты, кажется вероятным, она должна иметь более толстую атмосферу».

«Действительно, возможно, более вероятно, что Gliese 832c является «супер-Венерой» , а не Сверхземлей». Ученым еще предстоит это выяснить.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.