Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
16.06.2014 07:16

Возможно, обнаружен еще один ледяной спутник. Астрономия.

Возможно, обнаружен еще один ледяной спутник
Много шума происходит вокруг нового исследования НАСА, в котором говорится о том, что поверхность крупнейшего спутника Плутона, Харона, может быть трещиноватой.

Если миссия New Horizons уловит эти трещины, когда со свистом пронесется рядом в 2015 году, они могут намекнуть на океан под поверхностью спутника – такой же, как в случае с Европой (спутник Юпитера) и Энцеладом (спутник Сатурна). Но не стоит слишком возбуждаться – возможно, Харон и имел океан, но он замерз в течение долгого времени.

"Наша модель предсказывает различные трещины разрушений на поверхности Харона в зависимости от толщины поверхностного льда, внешней структуры спутника и легкости ее деформирования, а также от того, как его орбита эволюционировала", заявила Алисса Роден (Alyssa Rhoden) из Центра космических полетов Годдарда НАСА в Мэриленде, которая руководит исследованием.

Предположение кажется маловероятным, учитывая, что Плутон находится так далеко от Солнца, расположившись на расстоянии примерно в 29 раз большем, чем Земля. Температура его поверхности составляет -229 градусов по Цельсию, что, по меньшей мере, не самая хорошая среда для жидкой воды на поверхности.

Но это может произойти при достаточно приливном отоплении. Такие, как Европа и Энцелад, небольшие спутники борются с гравитацией своих более крупных газовых гигантов, не говоря уже о множестве других спутников. Это "перетягивание каната" не только делает их орбиты эксцентричными, но создает приливы, которые изменяют их внешность и поверхность, создавая трещины. Возможно, это могло сохранить подземные океаны на этих спутниках.

Поскольку Харон когда-то обладал эксцентричной орбитой, возможно, также имело место приливное отопление. Ученые считают, что спутник был создан после того, как большой объект ударился о Плутон и создал цепочку мусора (по аналогии с ведущей теорией о том, как была сформирована наша Луна). Пропорционально огромный Харон – одна восьмая массы Плутона – был бы близок к своей родительской планете, вызывая гравитационное перетягивание на обоих объектах.

"Это трение могло также вызвать приливы для небольшого замедления орбитальных позиций", заявило НАСА. "Отставание служило бы подобно тормозу на Плутоне, заставляя вращение замедляться при передаче энергии к Харону, которая ускоряет его и отодвигает дальше от планеты".

Но это трение уже давно прекратилось, учитывая, что Харон вращается по стабильному кругу подальше от Плутона, как показывают наблюдения. Так что остается одна возможность, заключающаяся в том, что океан, находящийся под поверхностью спутника, сегодня представляет собой глыбу льда.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.