Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
15.06.2014 20:27

Вне пояса Койпера может скрываться сразу две планеты Х. Астрономия.

Вне пояса Койпера может скрываться сразу две планеты Х
Всего лишь несколько месяцев спустя после сообщения о том, что в окрестностях Плутона может скрываться планета Х, размер которой в 10 раз превышает размер Земли и, которая находится на расстоянии в 250 раз превышающем дистанцию от Земли до Солнца, появилось сообщение о том, что там может быть не одна, а аж две планеты.

По оценкам исследователей, вторая планета Х может быть такой же массивной, как и первая. Эта планета может находиться еще дальше, чем та, о которой было сообщено ранее. Об этом рассказывают испанские астрономы, которые проводили исследование.

В марте этого года астрономы сообщили об открытии самого далекого от нас транснептунового объекта 2012 VP113. Данный объект является потенциальным кандидатом в карликовые планеты. Это большой астероид, который присоединился к Седне и другим астероидам, находящимся вне пояса Койпера.

Карлос и Рауль де ла Флуэнтэ Маркос (Carlos and Raul de la Fuente Marcos) из Университета Компюльтенсе в Мадриде решили иначе взглянуть на подобные объекты. Эти два ученых недавно представили результаты своих исследований в научном издании «New Scientist», подчеркнув, что оба объекта имеют довольно странные орбиты и описав орбитальный резонанс двух потенциальных планет Х.

Орбитальный резонанс вполне обычная вещь. К примеру, он играет важную роль в отношениях Плутона и Нептуна. Эти два мира регулярную и повторно проявляют по отношению друг к другу гравитационное притяжение, что приводит к тому, что их орбиты постоянно связаны друг c другом. Так, за каждые две орбиты Плутона вокруг Солнца, Нептун выполняет – три.


Ученые полагают, что нечто подобное происходит и с двумя потенциальными планетами Х: объектом 2012 VP113 и его «компаньоном».

Масса второй предполагаемой планеты может находиться в диапазоне между Марсом и Ураном. Ученые предполагают, сто эти объекты имеют очень вытянутые орбиты, а сфотографировать их возможно только тогда, когда они очень близко подойдут к Солнцу. На данном же этапе подтверждение второй гипотетической планеты Х невозможно, поскольку мы не имеем для этого достаточно мощных орбитальных или наземных телескопов, однако однажды, возможно, это станет вполне реальным и мощный телескоп или целая система телескопов прольет свет на эту таинственную планету Х.


На фото объект 2012 VP113, зафиксированный камерой Dark Energy Camera, установленной в Национальной Оптической Обсерватории в Чили.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.