Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
13.06.2014 16:46

Ученые ищут методы исследования космического океана. Астрономия.

Ученые ищут методы исследования космического океана
Ученые ищут пути исследования подповерхностного океана на Европе и других естественных спутниках Юпитера и не только.

Мощные радиосигналы, которые генерирует Юпитер могли бы помочь ученым сканировать гигантские естественные спутники Сатурна на предмет наличия океанов, которые могут быть пристанищем для каких-либо форм внеземной жизни.

Полные результаты данного исследования были опубликованы в журнале «Icarus».

Юпитер, самая крупная планета в Солнечной Системе, имеет 67 известных астрономам естественных спутников, включая три гигантские ледяные луны, которые могли бы обладать жидкими океанами под их замороженными поверхностями. Астробиологи хотят исследовать Европу, Ганимед и Каллисто для того, чтобы попытаться обнаружить в них следы внеземной жизни, поскольку на Земле есть жизнь фактически везде, где есть жидкая вода. Это дает все основания полагать, что и на этих спутниках могут быть некие формы жизни.

Из трех самых больших ледяных лун Юпитера Европа, которая является примерно размером с земной естественный спутник, имеет самый большой жизненный потенциал, по мнению ученых.

Магнитное считывание сигналов, выполненное космическим кораблем «Галилео» (NASA), показали, что у Европы есть жидкий подповерхностный океан на глубине от 80 до 170 километров.

Ученые надеются со временем непосредственно исследовать жидкий океан Европы, организовав специальную космическую миссию к этому крупному и ледяному спутнику Юпитера.  Для того, чтобы иметь возможность тщательно исследовать этот жидкий океан, они хотят использовать высокую температуру, которая растопит толстую ледяную поверхность в какой-то области Европы, создав некую лунку для доступа к жидкой воде спутника. Однако основной проблемой остается то, что ученые не знают наверняка, с какой толщиной льда им придется иметь дело. По одной из гипотез, толщина льда может составлять 30 километров.

Однако анализ данных, полученных космическим кораблем «Галилео», позволил сделать предположение, что толщина льда в некоторых областях поверхности Европы не превышает 4-15 километров.

Проникающий через лед радар в настоящее время является самой многообещающей техникой техникой для того, чтобы подтвердить наличие подземного океана под ледяной поверхностью. Она поможет ученым узнать на какой глубине находится вода и каков размер слоя этой воды.

В случае с Европой радар бы помог найти границу между ледяной коркой и любым скрытым океаном, и между таким океаном и скалистым ядром Европы.

Однако, здесь есть одна проблема, так как проникающий через лед радар в декаметровом диапазоне волн может слиться с собственно радио вспышкам Юпитера, которые в 3 000 сильнее, чем какое-либо излучение в Солнечной системе.

Радио волны, излучаемые Юпитером в декаметровом диапазоне, прибывают из облаков электрически заряженных частиц, пойманных в ловушку в магнитном поле Юпитера. Чтобы преодолеть мощные радио-сигналы Юпитера, космическая миссия по исследованию Луны Юпитера нуждалась бы в относительно мощном передатчике, крупном устройстве, которому было бы трудно двигаться на большой скорости. Поэтому ученые продолжают работать над данной проблемой и искать способы исследования подземных океанов ледяных спутников.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.