Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
13.06.2014 08:20

Снята удивительная космическая область при ясном небе. Астрономия.

Снята удивительная космическая область при ясном небе
Американский астрофотограф профессионально сфотографировал окружение сверхгиганта Гамма Лебедя.

Это ошеломляющее изображение является частью эмиссионной туманности IC 1318, которая расположена в созвездии Лебедя на расстоянии 1 800 световых лет от нас.

Астрофотограф Терри Хэнкок (Terry Hancock ) сфотографировал часть эмиссионной туманности IC 1318 и сделал прекрасное мозаичное изображение на основе полученных фотографий. Фотографии были сделаны при помощи телескопа, установленного на его заднем дворе во Фремонте (Мичиган, США) 29 мая 2014 года.

"У нас была замечательная ясная погода здесь на западном Мичигане на прошлой неделе, что позволило мне наблюдать за эмиссионной туманностью IC 1318  и сделать просто фантастические фотографии" - написал Хэнкок.

Космическая область, снятая астрофотографом, - это область вблизи звезды Гамма Лебедя, которая является сверхгигантом и второй по яркости звездой в созвездии Лебедя. Эта звезда окружена диффузной туманностью.

Звезда Гамма Лебедя пульсирует с периодом 74 дня. На расстоянии 142 угловых секунд от этой яркой звезды со звездной величиной 2,2 находится ее потенциальный компаньон - звезда 10-й величины.

По сравнению с нашим Солнцем, звезда Гамма Лебедя просто огромная. Ее радиус в 150 раз больше радиуса Солнца, а масса в 12 раз превышает солнечную. По оценкам астрономов, возраст этой звезды составляет 12 миллионов лет, что говорит о ее молодости.

«В исследовании и классификации звезд, сверхгигант Гамма Лебедя является важным ориентиром. Он позволяет ученым понять формирование и эволюцию звезд» - добавил Хэнкок.

Для фотографирования данной области астрофотограф использовал свою монохромную камеру CCD QHY11S, охлажденный до -20 C и астрограф Takahashi E-180 F2.8 на немецкой экваториальной монтировке GT-1100-х Парамаунт.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.