Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
11.06.2014 15:32

Curiosity наблюдал за транзитом Меркурия, невидимым с Земли. Астрономия.

Curiosity наблюдал за транзитом Меркурия, невидимым с Земли
Человечеству следует жить на Марсе, чтобы наблюдать фантастические транзиты планет Солнечной Системы.

Американский однотонный марсоход «Curiosity», запущенный  NASA, запечатлел планету  Меркурий, проходящую транзитом перед Солнцем. Такое «слабое» солнечное затмение было доступно для наблюдения с поверхности Красной Планеты 3 июня 2014 года.

Это первый транзит планеты пред Солнцем, наблюдаемый не с Земли. Кроме того, это первое изображение Меркурия, сделанное с поверхности Марса. Поскольку Меркурий закрывает только приблизительно одну шестую пикселя, из-за большого расстояния, затмение не имеет ярко выраженной и четкой формы. Однако траектория Меркурия была вычислена при помощи орбитальных вычислений.


Марсоход Curiosity наблюдал за транзитом Меркурия при помощи своей телефотокамеры MastCam.

Как сообщают астрономы транзиты планет помогают сделать важные вычисления и узнать интересные факты, связанные с объектами нашей Солнечной Системы. Так, наблюдения за транзитами Венеры использовались, чтобы измерить размер Солнечной Системы, а транзиты Меркурия – для того, чтобы измерить размер Солнца. Об этом сообщил Марк Леммон (Mark Lemmon), член научной команды MastCam.

Наблюдения за транзитом Меркурия были сделаны автоматической химической лабораторией «Curiosity» из кратера Гейла на Марсе. В дополнение к показу транзита Меркурия, камера Mastcam показывает также два солнечных пятна, размер каждого из которых соответствует приблизительно размеру нашей собственной планеты.

Следующий транзит Меркурия, видимый с Земли, состоится 9 мая 2016 года. Хотя очень жаль, что людей пока еще нет Марсе, поскольку зрелищные транзиты Меркурия и Венеры видимы чаще с Марса, чем с Земли. Кстати с поверхности Марса можно наблюдать и за земными транзитами. также предлагает точку зрения для наблюдения Земных транзитов. Следующий транзит Меркурия, видимый с Марса, состоится в апреле 2015 года, Венеры в - августе 2030 года, ну а Земли - в ноябре 2084 года.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.