Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
11.06.2014 11:44

Плутон и Харон связаны одной атмосферой. Астрономия.

Плутон и Харон связаны одной атмосферой
С помощью компьютерного моделирования американские астрономы обнаружили, что Плутон и его крупнейший спутник Харон имеют связанную атмосферу.

Это новое открытие было сделано благодаря новым моделям системы Плутона.

Ученые смоделировали движение молекулы азота в условиях верхних слоев атмосферы Плутона и сделали вывод, что её температура значительно более высока, чем считалось ранее, а толщина – больше в три раза. Таким образом, можно сделать вывод, что часть молекул азота может переходить с Плутона на Харон.


Более ранние исследования, проводимые в 1980-х годах, предположили, что атмосфера Плутона богата метаном, который  на большой скорости перетекает от Плутона к Харону. В отличие от метана, азот более тяжелый, поэтому сбегает с атмосферы Плутона намного медленнее.

Харон находится на очень небольшом орбитальном расстоянии от Плутона - всего 19 300 километров. Оба объекта вращаются вокруг общего барицентра, расположенного над ледяной поверхностью Плутона, который в 9 раз тяжелее Харона. Диаметр Плутона составляет 2390 километра, а его спутника 1212 километров. Когда Плутон отдаляется от Солнца, его атмосфера постепенно охлаждается и оседает на поверхности. При приближении Плутона к Солнцу, температура около его поверхности заставляет льды сублимироваться и превращаться в газы.

Если вокруг Харона есть какие-либо газы, их невозможно обнаружить с помощью наземных телескопов, так как они слишком разреженные. Но новая миссия НАСА, New Horizons, которая в 2015 году должна пролететь сквозь систему Плутон-Харон, оснащена приборами, которые смогут обнаружить даже такую разреженную атмосферу и узнать её состав.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.