Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
10.06.2014 11:57

КА «Розетта» танцует на пути к заветной комете. Астрономия.

КА «Розетта» танцует на пути к заветной комете
Для того, чтобы приблизиться к комете 67P/Чурюмова-Герасименко, европейский космический аппарат «Розетта» выполняет серию включений двигателя.

Это помогает замедлять космический аппарат на пути к комете и позволяет ему корректно войти на орбиту короткопериодической кометы. Буквально два дня тому назад, а именно 4 июня было успешно реализовано второе включение двигателя «Розетты».


Напоминаем, что автоматическая межпланетная станция «Розетта» путешествует к своей основной цели полета уже более 10 лет. Космический аппарат был запущен 2 марта 2004 года с космодрома в Куру (Французская Гвиана) при помощи ракеты-носителя «Ариан 5».

На самом деле, научно-исследовательский зонд «Розетта» - далеко не первый космический аппарат, который когда-либо наблюдал за кометой 67P/Чурюмова-Герасименко. Это шестой космический аппарат, которому представилась подобная возможность, однако «Розетта» будет первым, кто войдет на орбиту этой кометы для длительного наблюдения и исследования, а также спуска небольшого 100-килограммового спускаемого аппарата «Филы» на поверхность кометы.

 

Если космический аппарат не будет периодически выполнять запланированное включение двигателя для замедления, то у «Розетты» есть все шансы промахнуться на большой скорости мимо своей цели, однако это было бы очень обидно – промахнуться мимо орбиты кометы из-за большой скорости. По сути, это как входить в поворот на неимоверно высоких скоростях на автомобиле, а затем пытаться из него выйти, не сбавляя скорости до вхождения в поворот. Очень мало шансов корректно выйти из поворота, если заблаговременно не сбавил скорость. Но с космическим аппаратом все еще намного сложнее.

Диспетчеры миссии «Розетта» усиленно работают с весны над тем, чтобы снизить скорость космического аппарата. Первое запланированное включение двигателя состоялось 20 мая. Процесс длился около 8 часов. За этот период удалось снизить скорость космического аппарата до 1 046 км/ч. В ходе второго включения двигателя, осуществленного 4 июня, «Розетта» замедлилась еще до 975 км/ч.

«В начале августа, когда запланировано сближение с кометой 67P/Чурюмова-Герасименко, мы должны подойти на расстояние 100 километров к комете и снизить скорость 3.6 км/ч» - сказал Сильвен Лодио (Sylvain Lodiot), менеджер космической миссии.


На фотографии, сделанной 30 апреля 2014 года, представлена комета 67P/Чурюмова-Герасименко крупным планом. На фото видно ядро кометы диаметром 4 километра, утопающее в коме кометы диаметром 1 287 километров. Солнечное нагревание выпарило лед и пыль из кометы, создав огромную нечеткую кому.

Период обращения кометы составляет 6,6 лет. Кометы была впервые открыта 23 октября 1969 года Климом Чурюмовым в Киеве на фотопластинках другой кометы - 32P/Комас Сола, снятых Светланой Герасименко в сентябре в Алма-Атинской обсерватории. Первый снимок, на котором видна комета, был снят 20 сентября 1969 года.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.