Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
09.06.2014 11:52

Марс находится в противостоянии с Луной. Астрономия.

Марс находится в противостоянии с Луной
Астрофотограф запечатлел Марс в убывающей фазе.

Два эти небесные объекты отделены друг от друга на ночном небе четырьмя лунными диаметрами. Марс находится немного южнее и выше нашего естественного спутника. Напоминаем, что прошло всего два месяца с тех пор, как наблюдалось максимальное сближение Марса с Землей.
Наслаждаться ярким сиянием Марса мы сможем вплоть до 27 июня, поскольку до этого периода Красная Планета будет самой яркой «звездой» на ночном небе. После 27 июня яркий Марс уступит место настоящей звезде Арктур, которая превзойдет по яркости остальные объекты на небе. Арктур является самой яркой звездой в созвездии Волопаса и северном полушарии и звездой ночного неба после Сириуса, Канопуса и системы Альфа Центавра. Видимая звёздная величина Арктура составляет −0,05m.


 В данный момент Марс движется по направлению к зодиакальному созвездию Девы.

5 июня диаметр Марса составлял 11,4 дюймов. Марс находился в фазе, когда было видно 90% его поверхности. В принципе, поскольку Марс, как и многие другие более отдаленные от Солнца по сравнению с Землей планеты, всегда видны земному наблюдателю только в двух возможных фазах: полная фаза или убывающая, поскольку Марс всегда освещен Солнцем не менее, чем на 87%.


Фотография убывающего Марса была сделана астрофотографом Джорджио Рицарелли (Giorgio Rizzarelli).

Напоминаем, что твердая землеподобная планета Марс является четвёртой по удалённости от Солнца и седьмой по размерам планетой нашей Солнечной Системы.  Масса этой планеты составляет 10,7 % массы Земли. Атмосфера Марса сильно разрежена, а давление у поверхности в 160 раз меньше земного.  Иногда Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей оксидом железа. Особенностями поверхностного рельефа Красной Планеты являются ударные кратеры наподобие лунных, а также вулканы, долины, пустыни и полярные ледниковые шапки наподобие земных.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.