Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
08.06.2014 08:02

К нам подлетает очень крупный астероид. Астрономия.

К нам подлетает очень крупный астероид
Вблизи Земли проносится огромный астероид, за которым следят наземные телескопы всего мира.
Недавно обнаруженный астероид безопасно пролетит мимо Земли 8 июня на расстоянии  около 1.25 миллиона километров, что более, чем в три раза дальше, чем находится наша Луна от Земли.

Названный 2014 HQ124 астероид был обнаружен 23 апреля 2014 в рамках космической миссии NEOWISE (NASA). Космический телескоп WISE, адаптированный и предназначенный для мониторинга небесного пространства на предмет астероидов и комет, стал его первооткрывателем. Телескоп видит небо в инфракрасном волновом диапазоне. Он фиксирует тепло астероидов в инфракрасном свете и рассчитывает их размер. Данные NEOWISE говорят о том, что диаметр астероида 2014 HQ124 находится в диапазоне между 250 и 400 метров. Это довольно крупная космическая скала.

«Шанс воздействия на Землю при прохождении этого астероида нулевой» - сказал Дон Еомэнс (Don Yeomans), менеджер Программы Околоземных объектов (NASA) из Лаборатории Реактивного Движения в Пасадене (Калифорния, США).

«В принципе, астероидам свойственно осуществлять пролеты мимо Земли. Астероиды размером с 2014 HQ124 пролетают мимо Земли каждые несколько лет».

При помощи более, чем 100 наземных телескопов, финансируемых Американским Космическим Агентством NASA, а также с помощью астрономов-любителей, были определены орбиты астероидов вплоть до 2200 года и выявлено, что они не представляют серьезной опасности для нашей планеты. Кроме того, траектории всех известных астероидов продолжают повторно корректироваться по ходу получения дополнительной информации во время наблюдений.

Еомэнс сообщил также, что астероид 2014 HQ124 является отличной целью наблюдений радарной антенны в Обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико. Это один из наземных телескопов, который будет следить за сближением астероида с нашей планетой 8 июня 2014 года. Радарные измерения расстояний астероида и его скоростей часто позволяют вычислить более точные орбиты астероида, при чем не только настоящие, но и намного лет вперед. 

Астероид 2014 HQ124 считается "потенциально опасным астероидом", поскольку он превышает размер 140 метров и проходит на расстоянии в пределах 7.4 миллионов километров от орбиты Земли вокруг Солнца. В настоящее время астрономам известно 1 484 потенциально опасных астероида, но на данном этапе, как и в ближайшем будущем, ни один из них не представляет значительной угрозы для Земли.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.