Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
02.06.2014 07:55

Звездная система с 60-ю обитаемыми планетами. Астрономия.

Звездная система с 60-ю обитаемыми планетами
Почему у нас только одна планета пригодная для жизни, в то время, как их может быть, к примеру, 60?

Так один астрофизик смоделировал звездную систему с большим количеством подобных Земле миров, не нарушая законы физики. В реальности такая система навряд ли будет существовать, но, ученый уверен, что его эксперимент проведенный методом моделирования может сподвигнуть астрономов на более оптимистичный и активный поиск потенциально обитаемых экзопланет.

Шон Рэймонд из французской Обсерватории города Бордо создал выдуманную звездную  систему, придерживаясь нескольких основных правил. Во-первых, расположение планет должно быть с научной точки зрения вероятным. Во-вторых, они должны быть гравитационно стабильными.

"Модель была построена на основе недавней научной литературы, а также на некоторых простых вычислениях, которые я сделал" - говорит Рэймонд.

В некоторых случаях было невозможно выбрать между двумя сценариями из-за отсутствия данных, таким образом, автор модели просто выбрал тот, который ему понравился больше всего.

Для начала он выбрал красную карликовую звезду в качестве хозяина системы, потому что у таких звезд более низкая масса, чем у звезд как наше Солнце, то есть их жизненный срок будет более длинным. Таким образом, они дают более стабильную пригодную для жизни зону – область вокруг звезды, в которой может существовать жидкая вода.

Затем, ученый использовал несколько уловок, чтобы повысить планетарный потенциал своей системы. У планеты размера Земли может также быть естественный спутник размером с Луну.  Если учесть, что планет две, то две пары планет могут вращаться вокруг звезды на том же самом расстоянии, при условии, что они отделены 60 градусами благодаря нескольким гравитационно устойчивым точкам. В нашей Солнечной Системе эти области обычно населены астероидами, а не планетами, но ничто не исключает возможности существования там планет. Объекты в этой конфигурации известны как троянцы – у Юпитера тысячи таких соседей, и даже у Земли он есть.

В общей сложности вокруг одного красного карлика может находиться около 24 пригодные для жизни планеты. Но не стоит забывать о наличие в системе таких планет как Юпитер.

Газовые гиганты, такие как Юпитер, не пригодны для жизни, но вокруг них могут вращаться подобные Земле луны. В нашей Солнечной Системе, такие луны как Европа и Энцелад являются отличными кандидатами на объекты пригодные для жизни.

Рэймонд вычислил, что красный карлик мог содержать четыре подобных Юпитеру планеты, каждый с пятью подобными Земле лунами. К тому же, троянская область может допустить наличие еще двух подобных Земле планет по обе стороны от орбитального Юпитера, повышая общее количество пригодных для жилья миров вокруг красного карлика до 36. Но на этом автор не остановился. 36 потенциально обитаемых планет и спутников в одной звездной системе ему показалось мало.

Наконец, Рэймонд превратил свою звездную систему в двойную систему, с двумя красными гигантами, отделенными друг от друга таким же расстоянием, как от нашего Солнца до края Солнечной системы. Таким образом, у ученого получилось уже более 60 обитаемых планет в одной двойной звездной системе.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.