Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
01.06.2014 12:49

Сфотографировано гало вокруг Кошачьего Глаза. Астрономия.

Сфотографировано гало вокруг Кошачьего Глаза
Астрономы запечатлели гало вокруг туманности «Кошачий Глаз».

Туманность «Кошачий Глаз» известна также под обозначениями NGC 6543, PK 96+29.1, 7ZW 759. Это планетарная туманность в созвездии Дракона, которая была впервые обнаружена астрономом Вильямом Гершелем 15 февраля 1786 года. Это одна из самых сложных по структуре туманностей известных астрономам. На снимках, сделанных с высоким разрешением камерами космического телескопа Хаббл, видно множество сплетений, выбросов, а также ярких дугообразных элементов.

Современные исследования все же сумели выявить несколько загадок. Сложность структуры обычно объясняется корональными выбросами в двойной звёздной системе в центре туманности, но прямых свидетельств тому, что центральная звезда в этой туманности имеет компаньона, не найдено. Также, в ходе анализа химического состава различными методами были получены противоречивые данные.

Как и для большинства далёких астрономических объектов, главные составляющие NGC 6543 — это водород и гелий, в то время как более тяжёлые элементы присутствуют в гораздо меньших количествах. Точный состав может быть определён на основании спектроскопических наблюдений. Все включения обычно описываются по отношению к водороду, самому распространённому элементу.

Различные исследования обычно дают неодинаковые данные по элементному составу. Часто это происходит из-за того, что спектрографы телескопов не могут собрать весь свет, исходящий от исследуемых объектов, а принимают лишь его долю через диафрагму или апертуру объектива. Следовательно, при разных наблюдениях захватываются разные части туманностей.

Но в случае с NGC 6543 результаты измерений в целом сходятся. Содержание гелия относительно водорода составляет 0,12, углерода, как и азота, — 3•10−4, и кислорода — 7•10−4. Это типичные соотношения для планетарных туманностей. Относительное содержание и углерода, и азота, и кислорода выше, чем у нашего Солнца, так как атмосфера звёзд насыщается этими элементами, получающимися в процессе ядерного синтеза, уже ближе к стадии планетарной туманности.

А недавно исследования данного объекта при помощи наземного оптического телескопа Nordic Optical Telescope, расположенного на Канарских облаках, показало, что планетарная туманность «Кошачий Глаз» имеет огромное светящееся гало вокруг себя. Это излучение, которое исходит из туманности.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.