Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
01.06.2014 09:09

Облако Смит на пути столкновения с Млечным Путем. Астрономия.

Облако Смит на пути столкновения с Млечным Путем
Огромное газовое облако несется нам на встречу.

По словам астрономов, космическое облако Смит является гигантским газовым облаком, масса которого в миллионы раз превышает массу нашего Солнца. По наблюдению ученых, это космическое облако на всех порах мчится в сторону Млечного Пути и может, в конце концов, с ним столкнуться. Газовое облако Смит состоит по большей части из водорода и  имеет протяжность 11 000 световых лет. Ширина этого облака доходит до 2 500 световых лет. Это практически соизмеримо с размерами карликовой галактики, настолько велико это газовое облако.

Расчет траектории этого объекта показал, что приблизительно 70 миллионов лет назад он уже проходил сквозь диск нашей Галактики. Следующее прохождение сквозь диск Млечного Пути, которое ожидается через 30 миллионов лет, скорее всего станет для облака последним. Облако находится на расстоянии 8 000 световых лет от Млечного Пути и приближается к нашей Галактике со скоростью 240 километров в секунду. Если бы это облако было видимым для невооруженного глаза, то оно протягивалось бы на 10-12 градусов в небе. Данный объект был назван Облако Смит в честь женщины-астронома Гейл Смит (Gail Smith), которая открыла его 45 лет назад, когда была студенткой в Университете Лейден в Голландии и изучала астрономию.

На фотографии ниже видно облако Смит в фальшивых цветах. Фотография была сделана при помощи инструментов наземного телескопа Green Bank Telescope (GBT). Новые исследования этого облака показали, что оно окутано в гало невидимой темной материи.

Ниже показана иллюстрация того, как облако приближается к Млечному Пути и сталкивается с ним.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.