Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
29.05.2014 20:45

Премия Кавли в области астрофизики присуждена двоим воспитанникам советской научной школы. Астрономия.

Премия Кавли в области астрофизики присуждена двоим воспитанникам советской научной школы
Двое ученых российского происхождения удостоены престижной научной премии имени Фреда Кавли в области астрофизики. Как говорится в сообщении Норвежской академии наук, награду разделят россияне Андрей Линде, Алексей Старобинский и американец Алан Гут, "ставшие первопроходцами в теории космической инфляции, коренным образом изменившей наше представление о Вселенной". Лауреатам причитается $1 млн.

Инфляционная модель Вселенной была предложена американским космологом Аланом Гутом в 1981 году, а затем развита и дополнена советскими астрофизиками. Данная научная теория строится на предположении, что на ранней стадии Большого взрыва наша Вселенная при огромной температуре расширялась существенно быстрее, чем впоследствии.

В четверг были также названы лауреаты премии Кавли в области нанотехнологии и неврологии. Премия Кавли, учрежденная уроженцем Норвегии американским миллиардером, присуждается каждые два года Академией наук королевства. По сложившейся традиции Его величество Харальд V лично награждает лауреатов в Осло в начале сентября.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.