Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
29.05.2014 12:09

В соседней галактике замечен космический взрыв. Астрономия.

В соседней галактике замечен космический взрыв
Сотрудники космической обсерватории NASA Swift сообщили о мощном взрыве, произошедшем 28 мая 2014 года в соседней галактике Андромеды в 01:21 по московскому времени.

 Этот взрыв известен как гамма-всплеск и является одним из самых мощных электромагнитных событий во Вселенной.
Точная причина таких явлений неизвестна, но считается, что гамма-вспышка происходит, когда сталкиваются две нейтронные звезды. Это мёртвые ядра звёзд, с массой как у нашего Солнца, заключённой при этом в размеры небольшого города. Когда они сталкиваются, взрыв получается настолько мощным, что его можно увидеть во всей Вселенной.
Алан Даффи (Alan Duffy), доктор астрономии из технологического университета Суинберна, утверждает, что по сути гамма-всплески настолько сильны, что, произойди они в нашей Галактике, они привели бы к смерти всего живого на Земле.
"Телескопы всего мира в настоящее время сфокусировались на Туманности Андромеды, наблюдая за приходящим светом, чтобы узнать больше об этом событии, – рассказывает он. – То, что взрыв произошёл так близко, всего в 2,5 миллионах световых лет от Земли, позволяет надеяться, что наземные нейтринные обсерватории могут зафиксировать послесвечение от события, которым могло стать, например, слияние двух нейтронных звёзд. В результате взрыва, скорее всего, также образовались гравитационные волны, предсказанные Общей теорией относительности. К сожалению, крупнейший в мире детектор гравитационных волн Laser Interferometer Gravitational-wave Observatory (LIGO) в настоящее время закрыт на ремонт и не мог зафиксировать приход волн от этого источника".
Обновление: Учёные отмечают, что они вновь проанализировали данные Swift и пришли к выводу, что вспышка, возможно, была ошибочно принята за гамма-всплеск. Скорее всего, астрономы наблюдали свечение шарового звёздного скопления, которое уже есть в каталогах. Но нужно ещё некоторое время, чтобы разобраться в вопросе.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.