Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
28.05.2014 11:43

Новый кратер на Марсе не дает ученым покоя. Астрономия.

Новый кратер на Марсе не дает ученым покоя
Большой новый кратер на Марсе, который стал следствием обрушения фрагмента астероида 27-28 марта в этом году вызывает повышенный интерес у исследователей.

 Диаметр этого основного кратера составляет 49 метров.Однако он не одинок. Его  окружают вторичные кратеры, вероятно, сформированные из обломков основного кратера, когда он был образован при падении здесь крупного фрагмента космической скалы.


Как известно, на планеты часто обрушиваются фрагменты астероидов, однако большая их  часть сгорает в нашей атмосфере. Но все же, несколько частей иногда падают на Землю  или на поверхность другой планеты. С Марсом происходит практически тоже самое с одним лишь отличием: его атмосфера намного тоньше и разреженнее, чем атмосфера Земли, позволяя меньшим метеорным телам проникнуть на поверхность.

Эта пара изображений была сделана с разницей в 1 день погодной камерой, установленной на космическом аппарате Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) NASA. Левое изображение было сделано 27 марта 2012, а правое - 28 марта 2012. Темная область в на фотографии “после” падения фрагмента астероида составляет около 8 километров. шириной и отмечает пятно нового кратера.


Орбитальные аппараты NASA на настоящий момент обнаружили приблизительно 400 новых кратеров на Красной Планете, используя прежде всего фотографии «до» и «после». Специальные исследователи, такие как Брюс Кэнтор, который изучает ежедневные изображения Марса, сделанные контролирующей погоду камерой MRO. Недавно он увидел новое темное пятно на Марсе, которого не было на прошлой фотографии. Так, исследователь сделал вывод о появлении нового ударного кратера на Марсе.

Когда более мощные камеры на MRO увеличили масштаб, ученые смогли увидеть вторичный ударный кратер на этот месте и многочисленные мелкие сопровождающие кратеры, которые были сформированы останками уже упавшего фрагмента. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.
срочный перезалог недвижимости в Москве