Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
25.05.2014 12:53

Звезды, поедающие земные планеты. Астрономия.

Звезды, поедающие земные планеты
Некоторые подобные нашему Солнцу звезды являются Земными едоками.

Во время их развития они поглощают большое количество скалистого материала, из которого сделаны «землеподобные» планеты такие, как Земля, Марс и Венера. Трей Макк, аспирант отделения астрономии в Университете Вандербилт, спроектировал модель, которая оценивает эффект от подобной диеты. Ученый изучил химический состав подобных звезд и попробовал проанализировать пару двойных звезд, вокруг которых есть собственные планеты.

"Мы можем фактически смоделировать химический состав звезды подробно, поэлементно, и определить, как ее состав меняется после употребления в пищу материала подобных Земле планет" - сказал профессор Астрономии Университета Вандербилта Кайфан Штассан (Keivan Stassun), который контролировал исследование.

"После получения спектра с высокой разрешающей способностью для данной звезды мы можем фактически разбить на элементы весь химический состав Земли".

Это может помочь астрономам лучше понять механизмы и процессы формирования планеты, а также поможет в продолжающемся поиске землеподобных экзопланет.

Как известно, звезды состоят на 98% из водорода и гелия. Все другие элементы составляют меньше чем 2 процента от общей массы. Астрономы произвольно определили более тяжелые элементы, чем водород и гелий и обозначили их как металлы. Кроме того, ученые ввели термин «металлические свойства».

С середины 1990-х, когда астрономы начали обнаруживать экзопланеты в больших количествах, было несколько исследований, в ходе которых астрономы пытались связать звездные металлические свойства с формированием планеты. Тогда ученые пришли к выводу, что звезды с высокими металлическими свойствами имеют намного больше шансов сформировать планетарные системы, чем звезды с низкими металлическими свойствами. Другое исследование показало, что звезды типа «Горячий Юпитер» обычно находятся вокруг звезд с высокими металлическими свойствами, а более маленькие планеты обитают вокруг звезд с разнообразным и довольно широким содержанием металлов.

Исследования, проведенные в этой области, показали также, что 15 специфических химических элементов, которые входят в состав нашего Солнца, являются строительными блоками твердых землеподобных планет. Среди них: алюминий, кремний, кальций, железо и так далее. Эти элементы заинтересовали ученых, поскольку их температура плавления выше, чем 600 градусов Цельсия.

Ученые изучили две звезды HD 20781 и HD 20782 и выяснили, что огни зародились из одинакового газопылевого облака и должны иметь идентичный химический состав. Обе эти звезды принадлежат к карликовым звездам G-класса и похожи на наше Солнце. Возле одной из этих звезд находится экзопланета размером с Нептун. Вокруг второй находится юпитероподобная планета. Две звезды являлись идеальными кандидатами для изучения связи между химическим составом звезды и планетами, которые сформировались на их орбите. Если на орбите вокруг звезды есть и твердые планеты и газовые гиганты, то газовые гиганты, после их формирования, начинают подталкивать твердые планеты ближе к Солнцу. В конце концов, звезда может поглотить твердую планету.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.