Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
22.05.2014 11:07

Панорама на краю кратера Индевор от «Оппортьюнити». Астрономия.

Панорама на краю кратера Индевор от «Оппортьюнити»
Марсоход «Оппортьюнити» переслал на Землю новое панорамное фото окраины кратера Индевор.

Находясь в юго-западной части кратера Индевор в области под названием «Murray Ridge», американский марсоход «Оппортьюнити» сделал новую панораму Красной Планеты. Изображение было сделано при помощи панорамной камеры Pancam, установленной на автоматической химической лаборатории.


Панорамное изображение было создано на основе нескольких скомпонованных воедино фотографий, сделанных 18 апреля 2014 года.
Как сообщают ученые миссии «Оппортюнити», в течение нескольких последних месяцев марсоход «Оппортьюнити» провел в исследованиях области «Murray Ridge».


Напоминаем, что за десять лет прибывания на Марсе, марсоходу «Оппортьюнити» удалось обнаружить следы влажного окружения древнего Марса. «Оппортьюнити» находится на Марсе с 25 января 2004 года в кратере под названием «Игл». Он приземлился на поверхность Красной Планеты на три недели позже первого американского марсохода «Спирит».


Поскольку на поддержание марсохода в действующем режиме уходят баснословные суммы, руководство NASA подумывает о том, чтобы в ближайшее время остановить миссию, сосредоточившись на более важных проектах, к примеру, на подготовке нового марсохода, который будет запущен к Марсу в 2016 году.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.