Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
18.05.2014 12:40

Кадр Дня: Кольца Сатурна и Пан. Астрономия.

Кадр Дня: Кольца Сатурна и Пан
Благодаря миссии «Кассини» ученые представили нам фотографию миниатюрного Пана – одной из лун газового гиганта.

У Сатурна имеется большое количество естественных спутников. Есть среди них и спутник под названием Пан. Это внутренний спутник газового гиганта, известный также под названием Сатурн XVIII.

Луна Пан была впервые обнаружена в 1990 году Марком Шоуолтером в кольцах Сатурна при анализе фотоснимков, сделанных в 1981 году исследовательским зондом «Вояджер-2», и получил временное обозначение S/1981 S 13. А уже с 16 сентября 1991 года спутник получил официальное название в честь мифологического Пана.

Пан является спутником-«пастухом», воздействуя своей гравитацией, он очищает окрестности своей орбиты от частиц кольца. Пан совершает полный оборот вокруг Сатурна на расстоянии в среднем 133 583 км за 13 часов и 48 минут, при этом его орбита проходит прямо по экватору. Спутник движется внутри деления Энке внешнего кольца A. Размер деления Энке равен 325 километров.

Диаметр спутника Пан составляет 26 километров.

На фотографии ниже спутник Пан виден в виде маленькой точки. Фото было сделано камерами космического аппарата «Кассини» на Рождество 2013 года.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.