Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
18.05.2014 07:48

Ученые исследуют причины утолщения диска Млечного Пути. Астрономия.

Ученые исследуют причины утолщения диска Млечного Пути
Регион, лежащий за пределами центра Млечного Пути, мало изучен астрономами. Подсказки о том, что происходит вне центра галактики, они получают лишь благодаря исследованиям нейтрального водорода, - косвенному методу, с помощью которого строятся компьютерные модели. Именно эти модели указывают на то, что внешний диск Млечного Пути расклешен. 

Не так давно астрономы решили в связи с открытием пяти относительно молодых, пульсирующих переменных звезд (больше известных как цефеиды) в области, где, по расчетам учёных, вскоре должна произойти вспышка, пересмотреть господствующую теорию. Регулярные пульсации цефеид и возможность точного измерения колебаний их яркости, делают эти астрономические объекты идеальными отправными точками для измерения астрономических расстояний.

Эти «контрольные звезды» были открыты в 80 тысячах световых лет от Земли за пределами галактического центра — выше и ниже плоскости Млечного Пути.

Автор статьи, опубликованной на этой неделе в журнале Nature, астроном Университета Кейптауна Майкл Фист (Michael Feast) отмечает, что расположение этих довольно молодых — менее 130 миллионов лет — звезд так далеко от плоскости галактики вызывает недоумение, если только они не расположены в расширяющемся внешнем диске.

При этом, ученым точно не известно, за счет чего утолщается внешний диск. Возможно, это связано с тем, что там сосредоточено меньше массы, то есть, ее недостаточно для того, чтобы посредством гравитации загнать газ и звезды в плоскость, существующую, например, вокруг Солнца.

Авторы исследования отмечают, что до истины добраться крайне сложно, так как необходимо принимать во внимание как массу, которую астрономы могут наблюдать (например, массу звезд и газа), так и темную материю, о существовании которой астрономы могут лишь делать выводы, исходя из её влияния на звезды. 

Вначале ученые полагали, что цефеиды, которые были среди длинного списка потенциальных переменных звезд в направлении галактического центра, принадлежат соседней галактике Sagittarius Dwarf, которая в настоящее время находится в процессе слияния с нашей галактикой Млечный Путь. В ходе наблюдений это предположение не подтвердилось, поэтому ученым не оставалось ничего другого, как искать альтернативное объяснение.

Учёные надеются, что космический аппарат Gaia (Гайа) поможет им получить больше данных. 

В ближайшее время ученые надеются идентифицировать как можно больше звезд, расчеты удалённости и особенности движения которых не вызывали бы у астрономов трудностей. Ведь благодаря этому учёные смогли бы планировать распределение массы в галактике.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.