Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
14.05.2014 20:31

Конец Вселенной сняли на видео. Астрономия.

Конец Вселенной сняли на видео
Видео, демонстрирующее судьбу Земли и конец Вселенной, появилось в интернете. Ролик переносит зрителей на триллионы лет вперед в ту эпоху, когда на нашей планете вымрет вся жизнь, пишет The Daily Mail.

Джо Хэнсон — автор видео под названием «Далекое будущее Вселенной» — утверждает, что через 100 тысяч лет положение Земли в Млечном Пути изменится до такой степени, что созвездия в ночном небе будут выглядеть совершенно по другому. В течение 500 тысяч лет на Землю может упасть огромный астероид, в результате чего полностью изменится климат.

Через 600 миллионов лет, как считает Хэнсон, из-за чрезмерной концентрации углекислого газа в земной коре, на Земле станет невозможен фотосинтез. Через миллиард лет вся жизнь на Земле исчезнет, так как нагревающееся Солнце высушит океаны и сожжет всю растительность.

Через четыре миллиарда лет Млечный путь сольется с галактикой Андромеды, но из-за огромного расстояния между звездами это вряд ли обернется катастрофой: как считает Хэнсон, в результате столкнутся лишь шесть из триллионов звезд, располагающихся в обеих галактиках.

Еще спустя 3,9 миллиарда лет на Солнце закончится газ, после чего оно начнет расширяться и поглотит Меркурий и Венер. Через 9,5 миллиарда лет светило превратится в белого карлика.

Масштабные изменения в самой Вселенной, по словам Хэнсона, начнутся через 150 миллиардов лет. Из-за расширения Вселенной все галактики отдалятся от Млечного Пути на огромное расстояние — такое, что перестанут быть видимы с Земли, если она к тому времени еще будет существовать. Спустя 850 миллиардов лет перестанут формироваться новые звезды, а через 110 триллионов погаснут последние из них.

Спустя квадриллион лет то, что останется от Земли, поглотит черный карлик, в который превратится Солнце. Затем вся материя станет настолько разреженной, что, по сути, во Вселенной ничего не останется, и космос будет абсолютно пустой, говорит Хэнсон.

Согласно другой теории, в конце жизни Вселенной произойдет «большое сжатие», в результате чего она превратится в одну черную дыру, что, в свою очередь, приведет к очередному Большому взрыву, который породит новую Вселенную.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.