Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
09.05.2014 14:00

Как выглядит Земля с поверхности Луны. Астрономия.

Как выглядит Земля с поверхности Луны
Представители NASA продемонстрировали нам, как Земля выглядит с поверхности нашего естественного спутника.

Совершенно естественно, что для нас привычнее созерцать Луну с поверхности Луны. Мы видим ее каждый день, наблюдаем за различными ее фазами. Периодически мы видим ее тонкий серп или же яркий полумесяц. Но если бы мы жили на Луне, то для нас таким же естественным было наблюдение за собственной планетой – Землей.

Именно поэтому, представители Американского Космического Агентства NASA решили показать нам, как Земля выглядит с поверхности Луны. Это стало возможным благодаря автоматической межпланетной станции NASA под названием LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), которая была запущена в 2009 году на полярную орбиту при помощи ракеты-носителя Атлас-5 с мыса Канаверал.

1 февраля 2014 года камеры научно-исследовательского зонда LRO сделали фотографию Земли, которая возвышается над нашим единственным естественным спутником. Эта фотография дает нам представление того, какой бы мы видели нашу планету, если бы находились на Луне.
 
Напоминаем, что LRO вместе с другим аппаратом Lunar Crater Observation and Sensing Satellite (LCROSS) являются авангардом программы НАСА «Lunar Precursor Robotic Program» по возвращению на Луну. Кстати фотография-анимация Земли над Луной от LCROSS доступна для наблюдения ниже.

Фотография, представленная ниже, также демонстрирует Землю с поверхности Луны. Но эта фотография была сделана 6 апреля 2008 года японским орбитальным аппаратом Kaguya.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.