Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
09.05.2014 08:55

«Чандра» наблюдала за космическим пламенем. Астрономия.

«Чандра» наблюдала за космическим пламенем
Две космические обсерватории нас порадовали удивительной фотографией космического пламени.

Космическая рентгеновская обсерватория «Чандра», запущенная космическим агентством NASA еще в 1999 году, недавно наблюдала за туманностью «Пламя». Это яркая эмиссионная туманность, находящаяся в созвездии Ориона на расстоянии 1500 световых лет от Земли. Она имеет также название туманность «Факел» и обозначения NGC 2024, CED 55P.

В недавнем наблюдении за этой красивой космической туманностью орбитальному телескопу «Чандра» помогала космическая обсерватория «Спитцер». В принципе, на иллюстрации ниже, мы видим составное мозаичное изображение эмиссионной туманности «Пламя», сделанное на основе нескольких фотографий «Чандры» и «Спитцера». При чем,  данные «Чандры» показаны в пурпурном цвете, в то время, как данные «Спитцера» - в красном, голубом и зеленом.

Изучив эту эмиссионную туманность, ученым удалось выяснить, что звездам, которые находятся в ее центральной части, около 200 000 от рождения, а возраст звезд по краям этой туманности аж 1,5 миллионов лет.  Для сравнения центральные звезды знаменитой туманности  «Орион» имеют возраст 1,2 миллиона лет, в то время как возраст звезд по краям этой туманности достигает практически 2 миллионов лет.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.