Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
06.05.2014 11:15

Кадр Дня: активные дюны на Марсе. Астрономия.

Кадр Дня: активные дюны на Марсе
Ученые показали всему миру область активных дюн на Марсе.

Одной из самых активных областей дюн на Марсе является регион под названием Nili Patera. Эта область постоянно мониторится учеными при помощи мощной высокочувствитеьной камеры HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment), установленной на Марсианском Разведывательном Аппарате MRO. Каждые шесть недель камера HiRISE делает новое изображение определенной области на Марсе с орбиты вокруг Красной Планеты. В этот раз Марсианский Разведывательный Аппарат нас порадовал отменной фотографией активных марсианских дюн, то есть дюн, которые постоянно находятся в процессе движения под влиянием внешних факторов.


Фотография, представленная выше, была сделана 1 марта 2014 года.

За этой же самой областью, ученые наблюдали еще 22 ноября, опять же благодаря фотографии, сделанной камерой  HiRISE. И сравнивая эти две фотографии, ученые пришли к выводу, что песчаные дюны в этой области ведут себя чрезвычайно активно, то есть они непрерывно движутся! Исходя из этого, ученые утверждают, что ветра на Марсе имеют огромную силу.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.