Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
05.05.2014 11:40

Ганимед может быть подобен многослойному бутерброду из воды и льда. Астрономия.

Ганимед может быть подобен многослойному бутерброду из воды и льда
Пока астрономы считают, что на спутнике Юпитера, Ганимеде, приютился океан между двумя толстыми слоями льда, новый финансируемый НАСА исследовательский проект утверждает, что крупнейший естественный спутник в нашей Солнечной системе может на самом деле прятать несколько слоев льда и океана, наложенных друг на друга.

Стив Вэнс (Steve Vance) из Лаборатории реактивного движения (JPL) в Пасадене, Калифорния, и его коллеги объясняют, что океан Ганимеда можно сравнить с многослойным бутербродом.


По данным НАСА, эта так называемая «модель сэндвича» была впервые предложена в 2013 году, но недавно опубликованное исследование вскрыло теоретические доказательства, подтверждающие это понятие. Результаты исследования также сообщили, что ледяная луна когда-то могла быть домом для примитивной жизни, когда регионы с водой и камнем имели жизненно важное значение для развития жизни.

Ранее скалистое морское дно Ганимеда, как полагали, было покрыто льдом, а не жидкостью, которая препятствовала появлению живых существ. Тем не менее, новая модель его внутренней структуры предполагает, что первым слоем поверх каменного ядра спутника действительно может быть соленая вода, объяснили из американского космического агентства.

Ученые НАСА подозревали, что Ганимед может быть покрыт океаном с 1970 года, даже наличие большого водоема было подтверждено примерно через два десятилетия после миссии Galileo. Они обнаружили океан на сотни миль в глубине, и было также доказано содержание сульфата магния.

Ранее модели океанов спутника предполагали, что присутствие соли оказало мало влияния на свойства жидкостей под давлением. Тем не менее, лабораторные эксперименты, проведенные Вэнсом и его коллегами, показали, что соль на самом деле увеличила плотность жидкостей в экстремальных условиях, находящихся на таких спутниках, как Ганимед.

Когда различные формы льда добавляются в смесь, все становится немного сложнее. Тип льда, который обычно плавает в напитках, является наименее плотной формой льда. Он легче, чем вода, но в условиях высокого давления, кристаллические структуры льда стали более компактными. Этот тип известен как "Лед I", а вот сохранившийся на Ганимеде называется "Лед VI" и может стать настолько плотным, что будет тяжелее воды.

Команда Вэнса создала компьютерные модели этих процессов, и придумала океан, который был зажат между тремя различными слоями льда, а также каменистым дном. Самый легкий лед на вершине, в то время как соленая жидкость находится ближе ко дну.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.