Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
04.05.2014 08:14

Объект «G2» выдерживает близкий подход к черной дыре. Астрономия.

Объект «G2» выдерживает близкий подход к черной дыре
Последние наблюдения обсерватории Кека на Гавайях показали, что газовое облако G2 было на удивление целым, даже во время его наибольшего сближения со сверхмассивной черной дырой в центре нашей галактики Млечный Путь.

Астрономы из Galactic Center Group Калифорнийского университета сообщили сегодня, что наблюдения, полученные 19 и 20 марта 2014 года, показывают, что плотность объекта была достаточно "надежной", чтобы быть обнаруженной. Это означает, G2 не просто газовое облако, но и, вероятно, со звездой внутри.

G2 впервые был замечен в 2011 году и считается быстро направленным облаком к сверхмассивной черной дыре нашей Галактики, называемой Sgr A* (Стрелец А*). G2 не упадет прямо в черную дыру, но пройдет рядом с Sgr A* на расстоянии примерно в 100 раз больше расстояния между Землей и Солнцем. Но это достаточно близко, чтобы астрономы предсказали, что G2, скорее всего, обречен на уничтожение.

Но облако, кажется, все еще висит там, по крайней мере, в середине марта 2014 года.


Существует две версии того, чем является G2: ​​одна – простое газовое облако, а второе мнение таково, что это звезда, окруженная газом. Некоторые астрономы считают, что они не видят "вытягивания", которое можно было бы ожидать, если это было только облако газа.

Последнее слово, кажется, подтверждает, что G2 больше, чем просто облако газа.

Это интересно для астрономов, так как у них обычно не получается увидеть события, подобное этому, так еще и происходящие "в режиме реального времени". Но важно отметить, что G2 встретило свою кончину около 25 000 лет назад. Из-за количества времени, которое требуется свету для путешествия, мы можем только сейчас наблюдать это событие, произошедшее много лет назад.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.