Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
01.05.2014 20:41

Звездное скопление изгнано из своей галактики. Астрономия.

Звездное скопление изгнано из своей галактики
Галактика, известная как M87, сделала фастбол, которому позавидовал бы любой бейсбольный питчер.

Она бросила целое звездное скопление к нам на скорости более чем 2 000 000 миль/час (3 218 688 км/ч). Вновь открытый кластер, который астрономы назвали HVGC -1, в настоящее время на большой скорости летит в никуда. Его судьба: дрейфовать в пустоте между галактиками.


"Астрономы находили странствующие звезды и прежде, но это первый раз, когда мы нашли убегающее звездное скопление", говорит Нельсон Келдуэлл (Nelson Caldwell) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, автор исследования.

Аббревиатура "HVGC" в названии означает «гиперзвуковое шаровое скопление». Шаровые скопления являются реликтами ранней Вселенной. Эти группы, как правило, содержат тысячи звезд, согнанных в шар, занимающий несколько десятков световых лет в поперечнике. Галактика Млечный Путь является домом для около 150 шаровых скоплений. Гигантская эллиптическая галактика M87, напротив, содержит тысячи таких.

Потребовалось небывалая удача, чтобы найти HVGC-1. Команда потратила годы на изучение космоса вокруг М87. Они сначала сортировали объекты поисков по цвету, чтобы отделить звезды и галактики от шаровых скоплений. Тогда они использовали инструмент Hectospec на мультизеркальном телескопе (ММТ) в Аризоне для изучения сотен шаровых скоплений в деталях.

Компьютер автоматически анализирует данные и вычисляет скорость каждого кластера. Любые странности были рассмотрены вручную. Большинством из них оказались искажения, но HVGC-1 было иным. Его удивительно высокая скорость была реальной.

"Мы не ожидали найти что-нибудь, что движется так быстро", говорит Джей Стрейдер (Jay Strader) из Мичиганского государственного университета, соавтор исследования.

HVGC-1 движется так быстро, что обречено совсем сбежать из M87. На самом деле, скопление, возможно, уже покинуло галактику и отправилось в межгалактическое пространство.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.