Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
01.04.2013 08:25

Учёные определяют условия, необходимые для развития бактерий на Марсе. Астрономия.

Учёные определяют условия, необходимые для развития бактерий на Марсе
Сульфаты, которые часто встречаются в отложениях, образовавшихся в результате испарения солевых озёр, наблюдались на марсианской поверхности во время проведения орбитального зондирования и исследования поверхности планеты. В земных условиях осаждение минералов из насыщенных солью водоёмов создаёт благоприятные условия для развития бактерий, особенно в засушливых областях нашей планеты, например в пустынях. Группа исследователей из Италии изучила земные осадочные минералы с использованием многочисленных техник анализа, чтобы определить условия, в которых на Марсе способна существовать микробная жизнь.

В отложениях, состоящих из гипса, кальцита, кварца и силикатов (филосиликатов и полевых шпатов), из пустыни Сахара, расположенной в Южном Тунисе, обитают колонии бактерий, называемых эндолитическими. Исследовательская группа во главе с Н. Стивалетта из Болонского университета, Италия, получила данные по концентрациям различных минералов в пустыне Сахара в тех её местах, где наблюдалось особенно активное развитие микроорганизмов.

Учёные говорят, что их исследование впервые представило достаточно точные сведения о минеральном составе среды, подходящей для развития бактерий в засушливых условиях, подобных тем, что поддерживаются на марсианской поверхности.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.