Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
30.03.2013 21:40

Кольца Сатурна: полная фотогалерея. Астрономия.

Кольца Сатурна: полная фотогалерея
Ученые миссии "Кассини" создали довольно полную фотогалерею колец Сатурна и представили ее на широкое обозрение публики. 

Кольца Сатурна — это система плоских концентрических образований изо льда и пыли, располагающаяся в экваториальной плоскости Сатурна. Плоскость обращения системы колец совпадает с плоскостью экватора Сатурна. Размер частиц материала в кольцах - от микрометров до сантиметров и (реже) десятков метров. Состав главных колец: водяной лёд (около 99 %) с примесями силикатной пыли. Толщина колец чрезвычайно мала по сравнению с их шириной (от 7 до 80 тысяч километров над экватором Сатурна) и составляет от одного километра до десяти метров. Общая масса обломочного материала в системе колец оценивается в 3x1019 килограммов.


В кольцах Сатурна наблюдаются необычные образования - "Спицы", представляющие собой светлые и тёмные полосы, идущие поперёк колец. Впервые спицы были обнаружены аппаратами серии "Вояджер". Поскольку кольцо Сатурна не является единым телом и внутренние слои вращаются вокруг планеты быстрее внешних, то спицы должны быстро разрушаться, однако этого не происходит. Хотя спицы не являются долговечными образованиями, они могут существовать существенно дольше, чем можно было бы предположить, исходя из законов небесной механики. Высказаны гипотезы о влиянии электростатических либо гравитационных сил на формирование спиц. 








\\







Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.