Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
29.03.2013 20:06

Самая большая загадка Челябинского метеорита - почему он взорвался - академик РАН. Астрономия.

Самая большая загадка Челябинского метеорита - почему он взорвался - академик РАН
 Самой большой загадкой Челябинского метеорита является взрыв космического тела. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС рассказал академик РАН, член Президиума РАН, член Совета при Президенте РФ по науке и образованию, гендиректор Всероссийского института авиационных материалов /ВИАМ/ Евгений Каблов.

По его словам, уникальность явления заключается в том, что произошел такой мощный взрыв и именно на такой высоте. "Это трудно объяснить. До сих пор, насколько мне известно, небесные тела подобного состава так не взрывались, - отметил ученый. - Для науки это крайне важное событие, и нам образцы остатков метеорита были бы интересны в плане исследования нехарактерных для нашей планеты материалов, из которых состоял объект, двигавшийся с такой колоссальной скоростью. И, главное, как это знание может работать на нашу авиакосмическую отрасль".
Каблов посетовал, что институт в этом вопросе не принимает никакого участия, не исследует никакие куски, хотя возможности для этого имеет огромные. "ВИАМ разработал около 96 проц всех материалов, используемых в авиации и космической технике СССР, немного меньше сейчас в России, - пояснил академик. - Я не думаю, что до нас образцы не дошли по чьему-то недомыслию". По его словам, создается программа исследований, утверждаемая соответствующими органами власти и науки. "Для развития авиакосмической отрасли эти образцы были бы крайне важны", - подчеркнул он.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.